Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Госдума РФ приняла заявление о негативных тенденциях в развитии ситуации вокруг Приднестровья

07.07.2017

На пленарном заседании 7 июля депутаты приняли заявление «О негативных тенденциях в развитии ситуации вокруг Приднестровья в связи с действиями Правительства Республики Молдова и властей Украины», сообщает официальный сайт Государственной Думы РФ. В проекте заявления отмечено, что сложившаяся обстановка, вызванная действиями Правительства Молдовы и властей Украины, представляет реальную угрозу стабильности региона, благополучию и безопасности жителей Приднестровья, в числе которых свыше 200 тысяч российских граждан. «Вслед за властями Украины, заблокировавшими в 2015 году снабжение через свою территорию российского миротворческого контингента, Правительство Республики Молдова прилагает целенаправленные усилия по воспрепятствованию деятельности совместных миротворческих сил и оперативной группы российских войск в Приднестровском регионе», – говорится в документе.

Открытие без обсуждения с Тирасполем  совместных украинско-молдавских пограничных и таможенных постов на приднестровском участке границы противоречит ранее принятым обязательствам о недопустимости ограничения свободы экономической деятельности и недопустимости блокады Приднестровья. Одновременно затягивается проведение очередного раунда переговоров в формате «5+2». Госдума призывает Правительство Молдовы и власти Украины отказаться от любых форм давления на Приднестровье. В заявлении говорится о безальтернативности миротворческой операции в Приднестровье и необходимости скорейшего проведения очередного раунда переговоров в формате «5+2». Документ, который поддержали 386 депутатов, направлен в Парламент Молдовы, Верховный Совет Приднестровья, Верховную Раду Украины и ПА ОБСЕ, ежегодная сессия которой проходит в эти дни в Минске. 

По словам председателя Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонида Калашникова, введение украинско-молдавских пограничных и таможенных постов, блокирующих Приднестровье, грозит дестабилизацией в регионе, где уже почти 25 лет  во многом благодаря российским миротворцам удается избегать кровопролитных столкновений.

«Можно по пальцам пересчитать, а может быть, даже и не назвать в мире ни одной столь успешной миротворческой операции, при которой конфликт, унесший тысячи жизней, был остановлен и более не возобновлялся», – сказал первый заместитель председателя Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин. Российский депутат подчеркнул, что будущее Молдовы зависит от взаимоприемлемого компромисса с Приднестровьем. Если компромисса достичь не удастся, под вопросом и будущее самой Молдовы.  «Молдова превратится в часть Румынии, если не найдет общего языка с Приднестровьем, но искать его с помощью выставления постов, давления и устрашения – ложный путь», –  уверен Затулин.

Экономическая блокада Приднестровья обернется большими финансовыми потерями для республики, ее бюджета и граждан, заметил член Комитета по безопасности и противодействию коррупции Михаил Щапов. Но главная проблема – возможные столкновения между приднестровскими и молдавскими силовыми структурами на границе Приднестровья и Украины. «Это фактически прямой путь к войне», – предостерег депутат и предложил рассмотреть вопрос о создании дополнительной зоны безопасности на украинско-приднестровской границе с размещением там российских миротворцев. «Очевидно, что вопреки здравому смыслу Украина, играя с огнем, проводит антироссийскую политику в регионе. Вместо прекращения гражданской войны на собственной территории Киев готов раздуть пожар на своих западных границах, – сказал заместитель председателя Комитета по международным делам Алексей Чепа. – Мы не можем спокойно смотреть на реальную угрозу дестабилизации обстановки. Те, кто в этом участвует, должны хорошо понимать, что Россия этого не допустит». «Власти Молдовы и Украины организовали экономическую блокаду Приднестровья и пытаются спровоцировать новый вооруженный конфликт на Днестре», – отметил член Комитета по международным делам Антон Морозов. – Если нагнетание обстановки не остановить, последствия окажутся крайне плачевными для всего региона. Трагедия Донбасса может повториться в Приднестровье».