Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Господдержка многодетных семей

13.12.2018

Депутат Верховного Совета Сергей Чебан выступил инициатором внесения поправок в закон «О государственной поддержке многодетных семей». Поводом к разработке законодательной инициативы послужили многочисленные обращения граждан.

Законодатель предложил уточнить понятие «многодетная семья» в отношении пасынков и падчериц. При определении статуса многодетности должны учитываться дети, которые являются родными только одному из супругов, считает законодатель. Мнение парламентария поддержал депутатский корпус. Документ принят в первом чтении. Во втором депутаты планируют рассмотреть инициативу на следующем пленарном заседании.

Изменения должны минимизировать количество собираемых справок при получении статуса многодетной семьи. В настоящее время ребенку приходится отказываться от своей фамилии, отчества, а биологическому родителю – от права участвовать в жизни своего ребенка.

«Люди создали новую семью, они проживают вместе, участвуют в воспитании общих детей. Мы считаем, что эта категория семей, у которых есть падчерицы и пасынки, тоже должна пользоваться льготами», – отметил в ходе интервью журналистам председатель Комитета по социальной политике Сергей Чебан.

Льгота может быть предоставлена при оплате коммунальных услуг. Для семей, воспитывающих троих детей, размер льготы составляет 20%, четверых – 30%, пятерых и более – 50%. Кроме того, после внесения изменений в закон, не будут нарушаться интересы самого ребенка, который хочет сохранить связь с биологическим родителем и его фамилию, отметил законодатель.