Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Государственные закупки: мировой опыт

09.07.2018

Депутаты Верховного Совета приняли в двух чтениях проект закона «О государственных закупках в ПМР», при этом оставили его в режиме второго чтения. При разработке этого важного для правовой базы республики документа авторы законодательной инициативы использовали наработанный мировой опыт.

По данным Всемирной торговой организации (ВТО), общая стоимость сделок по государственным закупкам в развитых странах в среднем составляет от 10% до 25% внутреннего валового продукта (ВВП). При этом высокая степень бюрократизации и коррумпированности этой сферы не позволяет оптимизировать процесс закупок на всех уровнях финансовой системы. В некоторых странах рента в области закупок составляет 9-10%, а государственных органов, контролирующих госзаказ, – 20-30% (и даже 50%) от суммы контракта.

По некоторым данным, в нашей республике в системе государственных закупок в среднем участвует 500 государственных заказчиков и 600-700 поставщиков, а объем приднестровского рынка государственных закупок в 2012 году составлял 500 млн рублей, или 45 млн долларов, а в 2017 году – 200 млн рублей, или 12,5 млн долларов.

Общая сумма договоров за 7 лет снизилась более чем в два раза. При этом очевидно, что объем госзаказа остался на прежнем уровне. Его ежегодное снижение произошло вследствие увеличения доли госзакупок без конкурса (тендера). В этом случае сложно говорить об эффективности использования бюджетных средств.

Опыт других государств, таких как Россия, США, Великобритания, Германия, Франция и другие, где действуют национальные контрактные системы, свидетельствует, что ее основу составляет единая система управления жизненным циклом обеспечения государственных нужд.

Россия

Российское законодательство о контрактной системе предусматривает создание контрактной службы, которая осуществляет закупки. Контрактная служба, контрактный управляющий планирует закупки, осуществляет выбор способа определения поставщика (подрядчика, исполнителя).

США

Деятельность Федеральной контрактной системы США регулируется федеральными правилами планирования, размещения и исполнения государственного заказа. Управлением Федеральной контрактной системы занимается офис государственного заказа США. Процесс государственных закупок находится под контролем контрактных офицеров. В США объем бюджетных средств, которые управляются в рамках Федеральной контрактной системы, составляет более 500 млрд долларов. Участниками контрактной системы выступает более 160 тыс. коммерческих организаций.

Великобритания

В Великобритании государственными закупками руководит управление по делам государства, подведомственное казначейству. Оно оценивает необходимость проведения тех или иных государственных закупок для каждого ведомства, отбирает проекты, сопровождает процесс размещения госзаказа и управления контрактами.

ФРГ

В Германии законодательство в сфере государственных закупок нашло свое отражение не в специальном законе, а в разделе закона о недопустимости ограничения конкуренции (антимонопольное законодательство). Удовлетворение государственных нужд рассматривается в контексте принципов рыночной экономики. В сферу действия системы контроля процедуры госзакупок попадают все организации, приравненные к государственным заказчикам. Таким образом, госзаказчиком считается и целый ряд частных структур. Система контроля включает в себя две инстанции: апелляционную (в форме независимого учреждения), судебную (в форме судебного органа). Возможность оспаривать решение о размещении госзаказа в суде стала в Германии успешным нововведением. Процесс закупок для удовлетворения государственных нужд децентрализован. Федеральные, региональные и местные органы власти, а также частные структуры, работающие в секторах жизнеобеспечения, размещают заявки, руководствуясь положениями существующего законодательства.