Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Ликвидировать агентство по инвестициям и государственную управляющую компанию – рекомендации парламента

29.06.2022

Депутаты Верховного Совета ПМР сегодня поддержали решение рабочих групп, в состав которых входили парламентарии, представители Прокуратуры и Счетной палаты, о рекомендации Правительству ликвидировать с 1 июля 2022 года ГУ «Агентство по инвестициям и развитию ПМР» и ОАО «Государственная управляющая компания».

Рабочие группы начали работу в марте и в течение нескольких месяцев изучали и анализировали деятельность Агентства по инвестициям, ГУК и Агентства по туризму. Прокуратура и Счетная палата проводили проверки. Представляя отчет, глава рабочей группы депутат Вадим Кравчук подчеркнул, что рекомендация о ликвидации Агентства по инвестициям связана со снижением его эффективности. Из 11 подписанных за время работы агентства инвестиционных договоров – 5 не реализуются или расторгнуты. О сведении к минимуму деятельности агентства говорил сегодня и Председатель Правительства ПМР Александр Розенберг, представляя депутатам отчет о работе Правительства в 2021 году.

«Рабочая группа пришла к следующему выводу: по объективным обстоятельствам, в связи со сложившейся геополитической обстановкой, в связи с продолжающимся санкционным давлением Молдовы, в том числе на банковскую сферу и логистику, идет явное снижение инвестиционной привлекательности Приднестровья. Как бы агентство ни старалось, как бы мы ни либерализировали наше законодательство (а у нас в Приднестровье самое благоприятное законодательство на постсоветском пространстве для иностранных инвесторов), но наша непризнанность не является привлекательной для инвесторов», - отметил депутат Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Вадим Кравчук.

В целях экономии республиканского бюджета, из которого финансируется деятельность ГУ «Агентство по инвестициям и развитию ПМР», Верховный Совет рекомендует Правительству прекратить деятельность агентства с 1 июля и передать его функции и основные направления деятельности Министерству экономического развития ПМР.

Ликвидировать из-за неэффективности работы Верховный Совет предложил и ОАО «Государственная управляющая компания». Об этом в своем выступлении сказала глава рабочей группы по изучению и анализу работы этой организации, вице-спикер парламента Галина Антюфеева.

«Мы подвели итог о том, что деятельность этой компании по своей сути не соответствует Конституции, закрепляющей одно из важнейших основ конституционного строя государства, и по сути дублирует функции исполнительного органа государственной власти, также о том, что данное ОАО существовало за счет бюджетных средств в основном и эффективность ОАО «ГУК» крайне низка и не оправдала те возложенные на нее функции, которые были ей определены. Она в своей деятельности является убыточной на протяжении нескольких лет и встал вопрос – может ли она управлять другими компаниями, если сама убыточна», - сообщила решение рабочей группы Галина Антюфеева.

Депутаты поддержали решение рабочей группы рекомендовать упразднить работу ГУК и приняли соответствующее Постановление.

На этом же пленарном заседании Верховного Совета ПМР, выступая по итогам отчета Правительства о работе в 2021 году, Президент ПМР Вадим Красносельский говорил о деятельности Государственной управляющей компании (ГУК). Как сообщает пресс-служба главы государства, Правительство указало на эффективность работы ГУК, назвав 15 предприятий, которым внешнее управление пошло на пользу. Однако Счетная палата считает, что таковых только пять. Президент, не оспаривая достижений организации, поручил проанализировать продуктивность ее деятельности и дать оценку целесообразности продолжения работы.

Деятельность ГУ «Агентства по туризму ПМР» была также изучена рабочей группой в составе парламентариев, Прокуратуры и Счетной палаты. Агентство по туризму было создано в конце 2019 года, старт его деятельности пришелся на начало пандемии. В итоге в 2020 году Агентство занималось разработкой сайта, туристического путеводителя и другими организационными мероприятиями. В Приднестровье действует также принятая Верховным Советом государственная целевая программа по развитию туризма. Но финансирование и госпрограммы, и Агентства не осуществляется в полном объеме.

«Рабочая группа пришла к главному выводу: основные мероприятия, которые указаны и приняты ВС ПМР в государственной целевой программе по развитию туризма на 2019-2026 годы, должны финансироваться в максимальном объеме. Иначе те средства, которые государство тратит на облагораживание исторических памятников, приведение их в надлежащий вид, привлекательный для туристов, и содержание самого Агентства, становятся неэффективными или малоэффективными», - привел один из пунктов глава рабочей группы по изучению деятельности ГУ «Агентство по туризму ПМР» Вадим Кравчук.

Депутаты поддержали Постановление, в котором Правительству также рекомендуется разработать перечень статистической информации относительно функционирования субъектов туристической отрасли и отражать соответствующие данные в отчете об исполнении ГЦП «Поддержка и развитие туризма в ПМР», наладить более плотное взаимодействие с туристическими организациями, чтобы увеличить привлекательность Приднестровья и усилить работу по развитию туризма во всех регионах нашей республики.