Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Хранить память о погибших – наш священный долг

13.06.2017

Глава парламентского комитета по общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике, председатель Приднестровской ассоциации ветеранов войны в Афганистане Игорь Буга в эфире государственного телеканала рассказал о ходе строительства мемориала воинам-«афганцам» и защитникам Приднестровья в Рыбнице. Его предполагается ввести в строй 1 августа этого года, когда будет отмечаться четвертьвековой юбилей окончания вооруженного конфликта между Молдовой и Приднестровьем. Рыбница остается единственным городом в республике, где такого мемориального комплекса до сих пор нет.  

По словам народного избранника,  основные трудности в проведении работ связаны с недостатком финансов. Возведение мемориала ведется методом народной стройки, те, кто желает, оказывают благотворительную и спонсорскую помощь.

«Поставки необходимых материалов для строительства по большей части выполняются в долг. Радует и то, что предприятия идут навстречу и выполняют работы, но с ними всё равно нужно рассчитаться. Я уверен, что всем миром мы сможем это сделать», – отметил Игорь Буга.

Депутат Верховного Совета призвал государственные структуры и частные предприятия республики, всех приднестровцев оказать посильную помощь в строительстве мемориала, перечислив средства на специальный счет.

Для сбора средств на строительство мемориала в Рыбнице открыт счёт. Реквизиты в Рыбницком филиале ЗАО «Приднестровский Сбербанк» №2828: р/с 2192420000000031, к/с 20210000094, ф/с 0400008837, куб 42.