Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Игорь Смирнов: «Каков бюджет – такова и жизнь»

18.09.2017

На первое осеннее заседание собрались члены совещательного собрания первых приднестровских депутатов при Председателе Верховного Совета. В повестке дня единственный вопрос – налоговые законопроекты. В их обсуждении приняли также участие главы профильных парламентских комитетов Александр Коршунов и Виктор Гузун, представители правительства, общественных организаций. Тон ему словами «Каков бюджет – такова и жизнь» задал председатель совещательного собрания, первый президент ПМР Игорь Смирнов. И это неспроста, поскольку находящиеся сейчас на рассмотрении парламента проекты законов, регулирующих налоговую сферу, напрямую влияют на формирование и состояние республиканского бюджета, закон о котором депутатам Верховного Совета еще только предстоит рассмотреть.

С анализом законопроектов перед соратниками по борьбе за создание приднестровской государственности, государственными управленцами нынешнего поколения выступили члены совещательного собрания Владимир Рыляков и Вячеслав Загрядский. Они высказали замечания и предложения к законопроектам. Касаясь предложенного правительством усиления налогового администрирования, Владимир Рыляков заметил: «Приоритет должен отдаваться не наказанию, а предупредительным, превентивным мерам».

Необходимость принятия предложенных правительством законопроектов, касающихся налога на доходы организаций, налогового администрирования, инвестиций прокомментировал его глава Александр Мартынов. Он выразил готовность к совместной работе не только с депутатами Верховного Совета, но и с представителями общественности в рамках подготовки проектов законов к принятию во втором чтении. Часть из них, по словам, премьер-министра нужно будет принять в срок до 1 октября с тем, чтобы они вступили в силу с нового года, часть – позже.

Участников заседания совещательного собрания первых приднестровских депутатов интересовал также ответ на вопрос: будут ли выплачены гражданам компенсации в связи с ростом цен? Александр Мартынов в связи с этим сказал: «В настоящее время уровень инфляции составляет 6,6%. Говорить о возможности выплат компенсаций в связи с этим можно будет после подведения экономических итогов этого года. В случае необходимости компенсационные меры можно будет принять в рамках закона о республиканском бюджете».

В принятом по итогам обсуждения повестки дня постановлении содержатся рекомендации по доработке законопроектов, в том числе с участием хозяйствующих субъектов и с учетом положений народной программы президента Вадима Красносельского.