Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Информация о деятельности ЦИК

31.08.2015

В ходе заседания президиума парламента информацию о деятельности Центризбиркома с момента утверждения Верховным Советом схемы образования и границ избирательных округов представила его глава Елена Городецкая.

Впервые в истории республики 29 ноября 2015 года в ПМР состоится единый день голосования. В этот день приднестровцам предстоит избрать полномочных представителей в Верховный Совет, городские и районные Советы народных депутатов, а также глав администраций           сел и поселков. Избирательная кампания стартует 3 сентября. По словам Председателя ЦИК, в сжатые сроки была проведена большая подготовительная работа: сформированы окружные избирательные комиссии (ОИК) по всем 43 избирательным округам республики, избраны их председатели, заместители и секретари, утверждены образцы печатей для территориальных избирательных комиссий (ТИК), проведены семинары для их руководителей. Наряду с этим в качестве международных наблюдателей при проведении единого дня голосования в республику приглашены специалисты ЦИК РФ, Южной Осетии, Абхазии, члены Федерации мира и согласия. Глава ЦИК ПМР Елена Городецкая выразила надежду: «Мы призваны провести подлинно демократические и альтернативные выборы». Кроме того, она проинформировала, что члены и специалисты российской ЦИК выразили готовность оказать необходимую методологическую и консультативную помощь по организации и проведению избирательной кампании и голосования по выборам в представительные органы власти.

Председатель ЦИК обратилась к членам Президиума с просьбой содействовать в разрешении ситуации, вызванной принятием распоряжения главы правительства о переезде ЦИК в другое помещение. Невозможно совмещать подготовку такого важного общественно-политического мероприятия, каковыми являются выборы, с переездом.   Изучив представленную информацию, члены президиума законодательного органа приняли решение обратиться к Председателю Правительства с просьбой об его отмене. По мнению вице-спикера парламента Сергея Чебана, «предстоящие выборы должны быть демократичными, прозрачными и позитивно повлиять на укрепление имиджа нашей республики в глазах международного сообщества».