Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Интерес иностранных дипломатов

19.01.2017

Очередная международная встреча прошла в законодательном органе республики. На этот раз гостем приднестровских депутатов стал Чрезвычайный и Полномочный Посол Чешской Республики в РМ Зденек Крейчи. В беседе также приняла участие зам. Председателя Верховного Совета, руководитель парламентской комиссии по внешней политике и международным связям Галина Антюфеева

Открывая встречу в парламенте, его глава Александр Щерба отметил: «Мы заинтересованы в диалоге, в том, чтобы европейские страны, международное сообщество были информированы о происходящих в ПМР процессах. После выборов в республике сложилась благоприятная ситуация, когда все ветви власти действуют в одном ключе. Приднестровье позиционирует себя на международной арене как цивилизованное, правовое, демократическое, социально ориентированное государство».

Поддержав начавшийся разговор, чешский дипломат констатировал, что после прошедших в Приднестровье и Молдове выборов, встреч президентов открылось окно возможностей для дальнейшего развития диалога. При этом Зденек Крейчи поинтересовался, как приднестровская сторона намерена им воспользоваться. Эта тема и стала одной из главных в ходе прошедшей встречи.