Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Инвестиции в Приднестровье, практика и перспективы.

11.10.2018

Инвестиционный форум для Приднестровья – событие неординарное. Поставлена важная задача –  показать гостям, а это представители разных стран мира, чем богат наш край, что мы умеем производить и чем гордимся. Приднестровская  продукция экспортируется в более чем 50 стран. Ее знают, отмечают  высокое качество. Но  главная цель  –  продемонстрировать свою открытость и  готовность к сотрудничеству, заинтересовать иностранцев вкладывать финансы в нашу экономику. В Приднестровье надеются, что установившиеся сегодня деловые контакты и просто знакомства, в дальнейшем могут иметь плодотворное и обоюдовыгодное  продолжение. Для реализации этих надежд создана хорошая основа. В первую очередь законодательная, предусматривающая серьезные преференции для всех желающий вкладывать средства в приднестровскую экономику.

Участники первой тематической сессии форума – приднестровские, российские экономисты, хорошо известные в Приднестровье эксперты консалтинговой компании «Берлин Экономикс». Важно, чтобы законы заработали на практике, считает председатель Совета директоров АО «Транспроект Групп», член Делового совета по государственно-частному партнерству Европейской экономической комиссии ООН, член рабочей группы по инфраструктуре Делового Совета БРИКС Виталий Максимов.

«В Приднестровье создано агентство по инвестициям, а также принят закон. Это хорошо, но он пока только на бумаге. Что нужно российскому бизнесу, чтобы  вкладывать средства в экономику Приднестровья?  Интерес и уверенность! Сегодня в ходе делового завтрака, на пленарном заседании  мы обсуждали реальные экономические условия для этого», –   заметил  Виталий Максимов.

В числе участников дискуссии – уже работающий в Приднестровье европейский инвестор Юлиан Ганган. Он  стал  первым инвестором после принятия в республике нового инвестиционного законодательства. В июле в Приднестровье был подписан первый инвестиционный договор.  Производство же  было запущено еще в апреле 2018 года. ООО «Топ Джео Серв»  работает  на  базе  Бендерского автосборочного завода, изготавливает фасонные профили из черного металла, которые используются в строительстве. Сырье закупается у Молдавского металлургического завода, а продукция экспортируется в страны Евросоюза. Согласно инвестпроекту  общая численность сотрудников должна составить 200 человек в ближайшие семь лет. Фирма уже заключила контракты на поставку продукции в Румынию, к её продукции проявили интерес и в Германии.

Как рассказал  Юлиан Ганган, размещению производства в Приднестровье способствовали несколько факторов.

«Юристы и экономисты компании изучили приднестровское инвестиционное законодательство и вынесли свой вердикт – это идеальный момент для создания бизнеса в Приднестровье. Безусловно, нас заинтересовали преференции, немаловажным является и близость к сырью, наличие рабочей силы, хорошее географическое положение», – сказал Юлиан Ганган.

«Топ Джео Серв» –  первая иностранная компания, пришедшая в Приднестровье. В республике надеются, что за ней последуют и другие. Говорили в ходе панельной сессии и о внутренних инвесторах.

«Я вижу в Приднестровье очень хорошую группу мобильных и профессиональных собственных инвесторов, которые вкладывали бы средства в землю, недвижимость, предприятия. Они прекрасно ориентируются на рынках Молдовы, Украины, России. Это ваш золотой фонд», – считает  руководитель научно-исследовательского центра Мизеса, кандидат экономических наук Ярослав Романчук.

Как отметил директор приднестровского агентства по инвестициям Андрей Бетанов, принятым законом «О государственной поддержке инвестиций» предусматриваются преференции как внешним, так и внутренним инвесторам. Но пока от  наших инвесторов поступила лишь одна заявка. Всего же на рассмотрении органов власти находится 18 инвестпроектов. В основном они касаются сферы сельского хозяйства, пищевой, химической промышленности и фармацевтики.