Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

О ситуации в сфере водоснабжения

28.03.2018

В рамках пленарного заседания Верховный Совет провел информационный час исполнительной власти. На повестке дня – вопрос организации учета питьевой воды и, в целом, ситуация в сфере водоснабжения. Информацию о положении дел в данной области представил парламентариям заместитель министра экономического развития Николай Глига. Он начал с того, что вода, как и любой ресурс государства, должен использоваться рационально. И задача ГУП «Водоснабжение и водоотведение» заключается в том, чтобы максимально обеспечить учет этого ресурса. Представитель правительства привел статистические данные.

«В республике зарегистрировано 198411 потребителей питьевой воды, из которых 144931 абонент потребляют воду по приборам учета. Общее количество приборов учета на балансе потребителей составляет более 250 тысяч. Приборами учета обеспечены порядка 73% абонентов. В городах и селах процентное соотношение разное», – отметил представитель ведомства.

В настоящее время процесс установки водомеров носит добровольный характер. Граждане приобретают их за свой счет. Жителям городов это обходится дешевле, в селах – из-за технического решения дороже. По словам представителя ведомства, у государства нет достаточно средств, чтобы обеспечить водомерами всех потребителей, так как это было сделано в газо- и электроснабжающих отраслях. Все сводится к тому, что одному потребителю необходимо, к примеру, только два счетчика, а другому может понадобиться восемь. Сегодня потребитель платит за воду, как ему выгоднее: согласно приборам учета или социальной норме. Тем не менее, правительство ищет способы решения проблемы. К примеру, рассматривается вариант предоставления рассрочки по оплате за приобретенные водомеры.

Парламентарии обратили внимание представителя исполнительного органа власти на то, что для многих граждан покупка водомеров, так же как и их поверка, остаются весьма затратными мероприятиями. Николай Глига пояснил, что в настоящее время ведутся переговоры по поставке приборов учета из РФ, цена которых будет вполовину меньше. Если сейчас жителям городов один счетчик обходится в 210 рублей, а сельчанам – в 350 рублей, то в ближайшем будущем прибор учета воды можно будет приобрести в диапазоне от  130 до 150 рублей. В этом случае и поверка счетчиков будет дешевле, а для тех, кто уже платит абонентскую плату за сервисное обслуживание – процедура будет бесплатная.

Также депутатов интересовал вопрос, касающийся размера тарифов на услуги водоснабжающей организации, из чего он складывается сегодня? По мнению парламентариев, информация о тарифах должна находиться  в свободном доступе, чтобы каждый гражданин мог с ней ознакомиться.

По итогам рассмотрения информации парламентарии приняли ее к сведению.