Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Исправить печальную статистику

06.06.2018

Депутаты Верховного Совета рассмотрели законопроект, разработанный парламентариями Галиной Антюфеевой, Виталием Калиным и Илоной Тюряевой. Основанием для разработки проекта закона послужила печальная статистика. В Приднестровье на 100 заключенных браков приходится 80 разводов. Законодатели предлагают увеличить срок рассмотрения заявления о расторжении брака до трех месяцев, а также предоставить право суду определять полугодовой срок для примирения супругов.

«Сегодня браки могут быть расторгнуты по инициативе сторон по истечении месяца при отсутствии имущественных споров или несовершеннолетних детей. В случаях, когда отсутствует согласие одного из супругов на расторжение брака, суд назначает срок для примирения в пределах трех месяцев. Считаем целесообразным изменить данные пределы», – считает депутат Виталий Калин.

Законодатель также отметил, что в ряде европейских стран данные сроки в несколько раз больше. Например: в Германии на примирение супругов отводят до полутора лет. Авторы законопроекта уверены, что зачастую решение расторгнуть брак принимается в определенном эмоциональном состоянии. Чтобы принять взвешенное решение, необходимо время.

«Практика показывает, что молодые люди не всегда готовы к серьезной совместной жизни. Не многие выдерживают сложный период «притирки» друг к другу. Принимают необдуманное решение развестись, даже если любят друг друга. Из-за того, что срок подачи короткий, у них нет времени все обдумать и взвесить», – отметила вице-спикер парламента, соавтор законопроекта Галина Антюфеева.

Законопроект вызвал широкую дискуссию. Ряд депутатов высказались против его принятия. «Причины разводов кроются в другом», – отмечал депутат Илья Васильев. По мнению законодателя, усложнение процедуры развода приведет к увеличению числа гражданских браков. Поддержал коллегу Александр Коршунов.

«Усиление «муторности» бракоразводного  процесса будет способствовать росту числа гражданских браков. Кроме того, если одному из супругов необходимо будет уехать в срочном порядке, ему придется ждать для того, чтобы развестись», – отметил депутат.

Авторы законопроекта отмечали: в исключительных случаях решением суда можно развестись и в более короткий срок. В поддержку законодательной инициативы выступил Олег Петрик.

«Процент разводов очень велик. С увеличением срока, отведенного на примирение, есть шанс спасти хотя бы несколько семей», – подчеркнул депутат.

 Законодатели готовы рассмотреть все поступившие ко второму чтению поправки. Большинством голосов законопроект поддержан в первом чтении. Кроме того, в ближайшее время в каждом ЗАГСе появится штатная единица психолога, который сможет провести беседу с гражданами, подавшими заявление о разводе. Депутаты уверены: комплексная работа поможет исправить печальную статистику разводов.