Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Источник христианской мудрости

27.09.2018

27 сентября православные отмечают праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. В 9 утра в столичном Крестовоздвиженском храме началась Божественная литургия, посвященная православному празднику и юбилейным торжествам в честь 60-летия Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы. Богослужение возглавил Митрополит Кишиневский и всея Молдавии Владимир. На молитвенной службе присутствовали Председатель Верховного Совета Александр Шерба, представители правительства, министерств и ведомств республики, верующие тираспольчане.

С юбилеем Владыку Савву поздравил спикер парламента.

«За Вашими плечами – многолетний путь подвижнического служения Русской Православной Церкви и Отечеству. Вы – Правящий Архипастырь, духовный лидер, источник христианской мудрости, который показывает пример верности Христу и пример служения Церкви… Ваши  усилия по развитию церковной жизни, укреплению мира и согласия в нашей многонациональной  республике снискали Вам авторитет и глубокое уважение как в церковной среде, так и на уровне государственной власти, и у широкой общественности», – отмечается в приветственном адресе Александра Щербы.

В 1920-1930 годы прошлого столетия разрушались храмы. На территории приднестровского края было снесено около 80 церквей. В 1990-х в республике осталось 4 храма. Со становлением и развитием Приднестровья шла работа по восстановлению и строительству более ста храмов. Огромную работу в этом направлении проводит Тираспольско-Дубоссарская епархия под предводительством Архиепископа Саввы. Епархия занимается не только церковной деятельностью, но и ведет огромную просветительную духовно-нравственную работу. 

Высокий уровень взаимодействия церкви и государства – одна из заслуг Архиепископа Саввы, считает Президент Вадим Красносельский. Накануне празднования юбилея Владыки Саввы глава государства вручил Его Высокопреосвященству орден «За заслуги» II степени.

Крестовоздвиженский храм, строительство которого началось в 2014 году, – пример возрождения и развития духовности в приднестровском крае. Здесь проходят молитвенные службы с момента, когда был заложен первый камень.