Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Итоги минувшего года

30.01.2019

В расширенном формате состоялось заседание Коллегии Министерства внутренних дел. Участие в заседании приняли президент Вадим Красносельский, депутаты Григорий Дьяченко, Александр Коршунов и Олег Беляков, руководители министерств, ведомств, главы городов и районов республики.

Предварила заседание традиционная церемония возложения цветов к памятнику сотрудникам, погибших при исполнении служебного долга. Затем руководитель министерства подвел итоги оперативно-служебной деятельности органов и подразделений МВД за 2018 год.

Министр внутренних дел Руслан Мова рассказал, что впервые за долгие годы в МВД  была проведена масштабная реформа. Аттестацию по служебной, физической и боевой подготовке часть личного состава не прошла. Был существенно сокращен штатный и численный состав сотрудников.

«Необходимо было выстроить эффективно работающую систему, добиться высокой правовой дисциплины сотрудников. Главная цель преобразований – повышение престижа службы в органах внутренних дел. К сотрудникам правоохранительной системы предъявляются современные требования с учетом вызовов сегодняшнего дня», – убежден руководитель министерства.

Министр констатировал: масштабная реформа дала первые положительные результаты. В минувшем году уровень преступности в республике снизился на 12,4%. Количество преступлений составило 3949 – это самый низкий показатель за последние 16 лет. Раскрываемость превысила 90%. Меньше в прошлом году было убийств, грабежей, хулиганств, угонов и краж.

Основная часть дорожно-транспортных происшествий произошла на республиканских дорогах. Сократить количество аварий в городах удалось благодаря решению уменьшить скоростной режим в черте города. К бдительности пешеходов призывают специальные надписи на зебрах «УБЕДИСЬ», «ВОЗЬМИ РЕБЕНКА ЗА РУКУ» и др.

Несмотря на имеющуюся позитивную динамику, в прошлом году увеличилось число дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом. По мнению президента, правоохранителям необходимо проанализировать ситуацию и перенаправить свои силы на наиболее опасные участки дорог. Улучшить ситуацию на приднестровских дорогах поможет, в том числе введение бальной системы для водителей. Это один из пунктов Стратегии развития государства.

«От данной проблемы напрямую зависят жизни людей. Необходимо дисциплинировать участников дорожного движения. В этом вопросе необходимо опираться на  системный анализ. Все принятые меры в конечном итоге должны быть направлены на сохранение здоровья граждан», – уверен глава государства Вадим Красносельский.

Также в ходе заседания отмечали, что в прошлом году наблюдался значительный отток кадров в городах и районах республики. Президент поручил усилить работу руководства министерства по кадровому обеспечению. Главам госадминистраций поручено наладить эффективное сотрудничество с местной милицией.

Говорил глава государства о необходимости законодательных изменений. Закон «О милиции» был принят в 1995 году. В документ неоднократно вносились изменения. Необходимо разработать и принять новый закон, который бы соответствовал современным реалиям. Кроме того необходимо утвердить Концепцию борьбы и противодействия коррупции.

В целом президент оценил работу Министерства внутренних дел в 2018 году удовлетворительно.