Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Итоги работы парламента V созыва

27.11.2020

В канун знаменательной даты – 30-летия со дня образования Верховного Совета ПМР – парламентская пресс-служба подготовила ещё одну публикацию из рубрики «Верховный Совет: история, факты и комментарии». Сегодня – об итогах работы парламента V созыва в период с 2013 по 2015 год включительно.

2013 год – работа над республиканским бюджетом и межпарламентское сотрудничество.

Впервые в истории в новый финансовый 2013 год республика вступила без бюджета. Президент издал указ, которым рекомендовал правительству на первый квартал 2013 года выработать временный механизм финансирования бюджетных средств. Президентским указом и разработанным на его основе постановлением правительства на подзаконном уровне был закреплен порядок финансирования расходов республиканского бюджета в первом квартале 2013 года.

В начале года в рамках сотрудничества между Верховным Советом Приднестровья и Государственной Думой России в Тирасполе прошла научно-практическая конференция. Она была посвящена процессу гармонизации законодательства ПМР и РФ. В ней участвовали приднестровские и российские законодатели, представители судейского экспертного сообщества, гражданского общества, члены правительства Приднестровья и журналисты. Координатор парламентской группы по взаимодействию с Верховным Советом Приднестровья Сергей Гаврилов пояснил, что начало этому процессу было положено ещё в 2006 году, когда был подписан протокол «Жуков – Смирнов». А также на всенародном референдуме, когда 97% участников высказались за независимость Приднестровья и его дальнейшее вхождение в состав России. Для того, чтобы быть готовыми к этому моменту, если он вдруг когда-то наступит, решено было гармонизировать приднестровское законодательство с российским. За шесть прошедших лет, с 2006 по 2012 годы, по линии исполнительных органов власти подписали 38 договоров о сотрудничестве в различных областях. По информации, озвученной представителем Министерства юстиции, правовая база нашей республики за этот период пополнилась 70 законами, гармонизированными с действующими в России.

Галина Антюфеева отметила, что совместная работа по гармонизации законодательства придает уверенность в том, что у республики появится больше возможностей быть ближе к России.

«Думаю, что это консолидирует все ветви власти и сделает нас ближе к нашей общей цели – признанию нашей республики. По завершении работы по гармонизации законодательства у нас будет больше шансов на признание нашей республики», – отметила она.

Для того чтобы расширить и усовершенствовать межпарламентское сотрудничество в экономической, социальной и культурно-гуманитарной областях, в приднестровском парламенте была создана группа по взаимодействию с Госдумой России. В её состав вошли 16 народных избранников из всех комитетов Верховного Совета, представляющих различные политические партии республики. Возглавил парламентское объединение глава законодательного органа – Михаил Бурла. Заместителем председателя группы был избран Сергей Чебан.

По аналогии с этой группой в Верховном Совете была создана группа по взаимодействию с Верховной Радой Украины. Ее тоже возглавил руководитель парламента Михаил Бурла. Всего в новое депутатское объединение вошли 9 человек. Это стало ответным шагом на создание 19 марта 2013 года в украинском парламенте межфракционного объединения депутатов по вопросам содействия в урегулировании конфликта в Приднестровье. В него вошли 20 депутатов, представлявших различные фракции, в том числе и оппозиционные.

Также в 2013 году была завершена масштабная законотворческая работа – были приняты два основополагающих кодекса: об административных правонарушениях и гражданский процессуальный. Гражданский процессуальный кодекс разрабатывался на основе современных достижений гражданской процессуальной науки. Он также соответствовал стратегическому направлению интеграции приднестровского законодательства с российским. В новом ГПК существенно расширилась редакция действующих глав кодекса. При этом основные акценты были сделаны на качестве применения документа на практике, усовершенствовании процессуально-правовых механизмов участия судебной власти в гражданском процессе.

 

2014 год – усиление контроля над воздушным пространством ПМР и работа над сбалансированностью в республиканском бюджете. 

В начале 2014 года депутаты Верховного Совета вернулись к обсуждению республиканского бюджета на этот год. Он был принят в конце декабря 2013 года, подписан президентом и официально опубликован. А в первый день нового года вступил в действие.

В течение весенней сессии приднестровские законодатели обращались к проблемам международного характера. На четырех заседаниях Комиссии по внешней политике и международным связям обсуждались вопросы межпарламентского сотрудничества, взаимодействия с Россией, Южной Осетией, Абхазией и Гагаузией, переговорного процесса, ситуации в зоне безопасности, взаимоотношений с соседними государствами. В феврале 2014 года Верховный Совет принял заявление о необходимости усиления контроля воздушного пространства ПМР.

В период осенней сессии 2014 года главным стала подготовка республиканского бюджета на 2015–2017  годы. В октябре на пленарном заседании депутаты обсудили один из документов, предшествующих рассмотрению бюджета, – концепцию бюджетной и налоговой политики на 2015 год и среднесрочную перспективу. Проект этого документа представлял министр экономического развития Владимир Артеменко. Глава ведомства обозначил две основные цели: увеличение экономического роста на уровне, необходимом для развития экономики Приднестровья, и поддержание величины налоговых поступлений в бюджет в размере, необходимом для выполнения финансовых обязательств государства. Большинством голосов депутатский корпус был согласен с необходимостью модернизации налоговой системы. Верховый Совет подчёркивал, что для её проведения необходимо создать соответствующие условия, а сама процедура должна быть подготовленной.

Председатель Комитета по экономической политике Олег Василатий по этому поводу отметил, что это хорошее дело может привести к плачевным результатам. По его мнению, предварительно следует предпринять ряд мер, в числе которых создание благоприятных условий для инвестиций, ведения бизнеса, роста производства, увеличения занятости и уровня дохода населения. Депутатский корпус в третьем, окончательном чтении принял проект бюджета на 2015–2017 годы.

 

2015 год – выход Приднестровья из экономического кризиса.

В преддверии Нового года президент подписал закон о республиканском бюджете и бюджете Единого госфонда социального страхования. Документы вступили в силу с 1 января 2015 года, за исключением некоторых бюджетных решений депутатов. Не были подписаны прописанные в законе о республиканском бюджете нормы об изъятии части прибыли Приднестровского республиканского банка, государственных унитарных предприятий и открытых акционерных обществ с государственным участием. Парламентарии проголосовали за направление этих денег  в социальный стабилизационный фонд, доходную часть которого и должны были формировать отчисления от прибыли, заработанной названными госструктурами. Эти средства должны были направляться на выплаты заработных плат, пенсий и приобретение медикаментов и продуктов питания для государственных учреждений социального патроната.

Глава государства не согласился с депутатами в части предоставления крестьянским (фермерским) хозяйствам республики, имеющим в пользовании или аренде до 200 га земель сельскохозяйственного назначения, бюджетных кредитов для финансирования расходов на приобретение горюче-смазочных материалов, семенного, посадочного материала, удобрений, пестицидов для осуществления аграрного производства. Он предлагал направить эти деньги на социальную поддержку молодых семей и молодых специалистов, работающих в сельской местности.

Одна из основных задач, стоявших перед нашей республикой в 2015 году, –это поиск путей выхода из социально-экономического кризиса. Органы госвласти должны были выработать комплексные меры, которые могли бы позволить выбраться из этой ситуации. К работе подключились и парламентарии, составившие свой вариант антикризисной программы. Кроме того, Верховный Совет стал открытой площадкой для проведения широких общественных слушаний на эту тему.

Председатель Верховного Совета Михаил Бурла отметил, что депутаты  вынуждены оперативно вырабатывать антикризисные меры, принятие которых обусловлено сложнейшей ситуацией.

«Ее главные причины лежат во внешней сфере. В то же время есть целый спектр областей, где мы в состоянии воздействовать на сложившееся положение. Это необходимо для поддержания уровня производства на прежнем уровне, снятия социальной напряженности. В сложных обстоятельствах мы должны разработать и пользоваться антикризисными методами управления. Меры, предлагаемые Верховным Советом, можно разделить на несколько групп. Первые направлены на стимулирование производства и экономической активности. Мы считаем, что должно быть снижено административное давление на предпринимательство, созданы более либеральные условия для ведения бизнеса. Другой блок направлен на максимальную экономию бюджетных ресурсов. Следующий комплекс предложений посвящен стимулированию видов деятельности, которые могут дать в ближайшее время достаточно быстрый эффект», – подчеркивал Михаил Бурла.

Если говорить о предложениях законодателей, а всего их было 35, то они были направлены на снижение налоговой нагрузки в производственном секторе и оптимизации бюджетных расходов (введение запрета на приобретение дорогостоящих автомобилей и мебели для государственных нужд,  установление предельного уровня заработных плат для государственных менеджеров, руководителей государственных коммерческих предприятий и банков с госучастием). Депутаты выступали за создание фонда кредитования реального сектора экономики. Была начата комплексная работа по принятию плана действий, направленных на преодоление кризисных явлений в экономике и социальной сфере.

Основной функцией депутатов парламента V созыва являлось рассмотрение законопроектов от различных представителей Приднестровья, обладающих правом законодательной инициативы, касающихся всех сфер жизнедеятельности республики. Ежегодно народные избранники рассматривали и принимали сотни законов ПМР и постановлений парламента. В рамках законотворческого процесса в стенах Верховного Совета ПМР проводились заседания рабочих групп, «круглых столов», парламентских слушаний по наиболее значимым вопросам, волнующих общество. Парламент практически превратился в открытую публичную площадку, на которой высказывались различные, порой противоположные точки зрения. Важно, что в обсуждениях принимали участие не только представители власти, но и гражданского общества. Депутатский корпус постоянно контактирует со своими избирателями. Через отдел писем и обращений граждан в парламент поступают сотни обращений как письменных, так и устных, многие из них коллективные. Руководство парламента постоянно проводит личный прием граждан. Принцип обратной связи лежит и в основе регулярных встреч депутатов Верховного Совета со своими избирателями, жителями городов и районов республики.

Парламентарии традиционно принимали участие в заседаниях различных ведомств и общественных организаций: Правительства ПМР, Счетной палаты, Приднестровского республиканского банка, а также Фонда госрезерва, Союза промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья, Торгово-промышленной палаты и других. Парламент также выступал организатором и был участником международных форумов и ассамблей, посвященных политической, экономической, социальной проблематике.

Важнейшим направлением работы законодательного органа является межпарламентское сотрудничество. Приднестровские парламентарии V созыва участвовали в мероприятиях, организованных Госдумой России, развивались взаимодействия с коллегами из парламентов Южной Осетии и Абхазии. Ежегодно в Верховном Совете проводились десятки встреч с представителями ООН, ПАСЕ, ОБСЕ, Европейского союза, посольств зарубежных стран, парламентариями дальнего и ближнего зарубежья. Повышенное внимание в 2010–2015 годах в Верховном Совете уделялось оптимизации внутренней структуры парламента, поиску путей повышения эффективности деятельности законодателей, работе с избирателями.