Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Изменение порядка уплаты налогов

20.03.2019

В окончательном чтении парламентарии приняли законопроект, дополняющий нормы закона «О фиксированном сельскохозяйственном налоге». Предварительно документ рассматривался в Комитете по вопросам АПК, транспорту, строительству, природным ресурсам и экологии. Как пояснил его председатель Олег Леонтьев, проект закона предусматривает изменение порядка уплаты фиксированного сельхозналога в случае изъятия у арендатора земельного участка.

«На практике возникают случаи, когда у землепользователя в течение отчетного года изымают земельный участок, то есть исчезает объект налогообложения. При этом сельскохозяйственный товаропроизводитель не имеет права перейти на общепринятую систему налогообложения», – отметил глава парламентского комитета.

Изменить порядок уплаты налога призван законопроект. Также в случае изъятия земель предусматривается возможность перехода  сельхозпроизводителя на общую систему налогообложения. При этом фиксированный сельскохозяйственный налог будет исчисляться из конкретного количества времени, включая месяц, в котором утрачено право на пользование земельным участком.

Верховный Совет внес изменения и дополнения в закон «О платежах за загрязнение окружающей среды и пользование природными ресурсами». Законопроект направлен на изменение порядка уплаты экологических платежей для предприятий, добывающих полезные ископаемые подземным и открытым способом. Как ранее отмечали авторы законодательной инициативы, депутаты профильного парламентского комитета, ее цель – поддержка и развитие горнодобывающей отрасли, в частности, ГУП «Григориопольская шахта» и карьеров по добыче песка и гравия.

Учитывая сезонный характер поступления доходов предприятий, осуществляющих добычу полезных ископаемых, установлены новые правила внесения экологических платежей: для предприятий, работающих подземным способом, – раз в год до 25 декабря по итогам года (норма вступает в силу в 2019 году); для открытых карьеров – раз в полугодие (норма вступает в силу с 2020 года). Принятый закон направлен на подпись главе государства.