Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Изменения Жилищного кодекса

02.07.2020

Верховный Совет внес ряд изменений в Жилищный кодекс. В настоящее время правоприменители иногда делают вывод о том, что в случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения изменение договора социального найма в части субъектного состава (замена нанимателя) будет возможно при условии признания факта состояния лица, претендующего стать нанимателем, на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в порядке очередности. Однако данное толкование правовых норм жилищного законодательства со стороны правоприменителей не соответствует истинному смыслу, заложенному законодателем, отмечают депутаты Комитета по государственной региональной политике. В данной связи в целях исключения неверной трактовки при исполнении предписаний закона вносятся соответствующие изменения.

«В некоторых случаях исполнители на местах по-своему толковали нормы Жилищного кодекса, поэтому возникали ситуации, когда члена семьи нанимателя для замены нанимателя в договоре социального найма отправляли стоять в очередь в общем порядке. Это абсолютно недопустимо, поскольку противоречит действующему жилищному законодательству», – подчеркнул заместитель председателя Комитета по государственной региональной политике Антон Онуфриенко.

В соответствии с частью первой статьи 42 Конституции ПМР каждый гражданин республики имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Поэтому профильный комитет предложил исключить статью 93 ЖК ПМР, которая по своей сути носит отсылочный характер и, как оказалось, вносит сумятицу для произвольного толкования со стороны правоприменителей. Верховный Совет принял законопроект сразу в двух чтениях.

Кроме этого, депутаты приняли в окончательном чтении изменения  Жилищного кодекса, в соответствии с которыми списки граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, должны размещаться на официальном сайте государственной администрации города (района). С обязательным соблюдением законодательства в области персональных данных. А действующая до сих пор норма, предусматривающая публикацию в газете «Приднестровье», исключена, так как, по мнению депутатов, является архаичной и никогда не применялась.