Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Изменения в бюджет этого года

01.04.2020

Ряд изменений и дополнений депутаты внесли в закон «О Республиканском бюджете на 2020 год». Законодательная инициатива изначально была связана с перераспределением остатков финансовых средств и уточнением планов на 2020 год. Но ко второму чтению в связи с режимом чрезвычайного положения в законопроект был внесен целый ряд поправок.

«Они предусматривают своеобразный мораторий на период с 1 апреля по 20 июня на расходование средств целевых бюджетных фондов и различных государственных программ. Направления деятельности, по которым заключены договоры, будут продолжены, а новые договоры пока заключаться не будут», – подчеркнул глава Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Олег Василатий.

Введен запрет на заключение новых договоров по программе капитальных вложений, по отдельным направлениям расходования средств дорожного фонда, фонда поддержки молодежи, развития местного самоуправления и других программ. Это позволит значительно увеличить резервный фонд правительства, из которого сейчас осуществляется финансирование противоэпидемиологических мероприятий.

«Мы, фактически, формируем подушку безопасности, которая позволит в дальнейшем принимать необходимые решения, связанные с выходом из кризиса и сложившейся на сегодня ситуации с пандемией. В том числе, это обеспечит финансирование мер государственной поддержки, которые в ближайшее время будут приняты в окончательной редакции», – выразил свое мнение глава профильного комитета Олег Василатий.

Чтобы как можно больше расчетов внутри республики производилось в безналичном виде, президент предложил внести изменения в закон «О защите прав потребителей» и другие законодательные акты. Все работники бюджетной сферы с июля должны будут получать зарплату на счет в одном из приднестровских банков.

«Второй момент, по которому сейчас пока ведется дискуссия, о том, что во всех торговых точках, в местах, где обслуживаются люди, должны быть платежные терминалы, должна быть возможность рассчитаться при помощи карты. Этот вопрос пока обсуждается. Надо изучить его более детально. Сам я, например, с 2007 года являюсь клиентом одной из платежных систем и не испытываю никаких неудобств, кроме тех случаев, когда не могу расплатиться подобным образом», – отметил председатель комитета по экономической политике, бюджету и финансам Олег Василатий.

Есть ряд исключений. Не попадут под действие закона выносная торговля и другие виды мелкой торговли. Кроме этого, в тех районах, где нет интернета, такое обязательство исключено.

«Наличие денежного обращения дорого обходится и государству, которое выплачивает зарплату, и в целом экономике. Введение безналичных механизмов может уменьшить нагрузку для бюджета. С другой стороны – это большая открытость экономики, открытость денежных отношений, возможность для налогового контроля», – подчеркнул Олег Василатий.

Предложенные поправки, по мнению разработчиков, будут стимулировать рост безналичного денежного обращения. В частности, это связано с государственными мерами борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Верховный Совет принял законопроект в первом чтении и продолжит над ним работу с учетом замечаний и предложений.