Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Изменения в сфере образования

29.06.2022

Теперь студенты-очники, призванные на военную службу, смогут продолжить учёбу по заочной либо вечерней форме в вузе вне зависимости от того, на каком курсе они были призваны в армию. Убрать законодательный пробел и усовершенствовать Закон ПМР «О статусе военнослужащих» предложили депутаты Комитета по образованию – Игорь Буга, Андрей Сафонов и Павел Шинкарюк.

«Сегодня мы приняли во втором окончательном чтении изменения в Закон ПМР «О статусе военнослужащих». Это очень важный законопроект для наших студентов. До сих пор действовала норма, по которой они шли служить после первого курса и продолжали обучаться заочно. При этом их отпускали на сессии. Они проходили службу в армии и одновременно получали образование. Сегодня этим законом мы предоставим право студентам идти служить вне зависимости от того, на каком курсе они были призваны в армию. Поэтому мы приняли законопроект, который даст дополнительные мобилизационные ресурсы для наших Вооруженных сил и повысит престиж и высшего образования с учетом службы, и воинской службы с учетом образования», – отметил председатель Комитета по образованию, общественным объединениям и СМИ Игорь Буга.

Кто должен организовывать подвоз детей к школам и детским садам, расположенным в сёлах? Это ещё один вопрос, который депутаты Верховного Совета обсудили в рамках сегодняшнего пленарного заседания. Сейчас по действующему законодательству подвоз детей к школам и детским садам, расположенным в сельской местности, должна осуществлять госадминистрация села (посёлка городского типа), если расстояние от места жительства до организации образования превышает 3 км, рассказала министр образования ПМР Светлана Иванишина.

«Однако в системе органов государственной власти и управления, а также в системе органов местного самоуправления ПМР отсутствует такой орган, как государственная администрация села (посёлка городского типа). Поэтому мы предложили внести изменения в Закон ПМР «Об образовании» и определить органом госвласти, ответственным за организацию подвоза детей к организациям общего образования, госадминистрацию города (района)», – пояснила Светлана Иванишина.

«Законопроект нужный. Мы его доработаем ко второму чтению. Требуется скорректировать и километраж, и определить, кто конкретно будет организовывать подвоз детей не только к организации образования, но и обратно к месту жительства. Мы хотим данным законопроектом урегулировать все эти вопросы», – сказал председатель Комитета по образованию, общественным объединениям и СМИ Игорь Буга.

Парламентарии в первом чтении приняли изменения в Закон ПМР «Об образовании».