Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Живая связь с соотечественниками

17.11.2020

Приднестровье посетил депутат Госдумы России Умахан Умаханов. Это уже второй в этом году визит российского парламентария. С гостем из России встретились заместитель Председателя Верховного Совета Михаил Бурла и депутат Комитета по экономической политике Александр Коршунов.

Умахан Умаханов является заместителем председателя Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. Уже больше года он возглавляет комиссию по проблемам соотечественников за пределами Российской Федерации. Депутат Госдумы России рассказал, какие темы поднимались в ходе встречи с приднестровскими коллегами.

«Вопросов очень много. Благодаря депутатскому корпусу и благодаря лично Александру Викторовичу нам удается многие вопросы обсуждать на нашей площадке в Государственной Думе, в Комитете по делам СНГ, а также в парламентских фракциях. Сегодня мы обсуждали то, что связано с COVID, изоляцией, и многие вопросы, которые в связи с этим дополнительно возникли в Приднестровье. Мы все эти вопросы обсуждаем у нас в комитете. По мере возможности поднимаем их в Государственной Думе, правительстве, администрации президента и стараемся решить», – отметил депутат Госдумы РФ Умахан Умаханов.

Есть ряд вопросов, которые традиционно поднимаются на встречах с коллегами из российского парламента уже несколько лет. Это в первую очередь упрощенный порядок получения российского гражданства. Вопросы гуманитарной и технической помощи со стороны РФ. В том числе и на развитие реального сектора экономики в части предоставления технических кредитов. Известно, что по указу Президента РФ Владимира Путина все ветераны Великой Отечественной войны и лица, приравненные к ним, проживающие в Приднестровье, должны получить материальную помощь.

«Конечно же, поднимали вопрос по награждению наших ветеранов Великой Отечественной войны. Им должны быть произведены определенные выплаты, но пока эти выплаты не поступили к нам в республику. Российские парламентарии пообещали выяснить в органах исполнительной власти РФ, из-за чего задержка, и помочь решить этот вопрос в кратчайшие сроки», – подчеркнул депутат Верховного Совета Александр Коршунов.

На встрече говорили о работе и взаимодействии в период пандемии. О том, что необходимо налаживать электронные средства коммуникации. В марте этого года на площадке Госдумы планировалось проведение выставки, посвященной Приднестровью, но в связи с пандемией проект пока не удалось реализовать.

«Проект не отменен, он перенесен на определенный период времени. Как только ситуация будет более благополучной, я думаю, выставка о Приднестровье на площадке Государственной Думы будет реализована», – выразил уверенность депутат Верховного Совета Александр Коршунов.

Напомним, выставка в Госдуме России будет носить информационный характер. Там планируется рассказать не только о 30 годах сотрудничества Приднестровья и Российской Федерации, но и о связи Приднестровья и России со времен Екатерины II. О духовном, культурном потенциале нашей республики, о наших традициях. Большой раздел будет посвящен инвестиционному потенциалу Приднестровья, его экономическим возможностям. На выставке планируется разместить порядка 14 больших баннеров. Каждый будет нести определенный информационный посыл, начиная от символов государства и заканчивая духовной и культурной традицией нашего края.