Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Как реализуется программа капвложений в столице

18.07.2018

В госадминистрации столицы прошло рабочее совещание, в ходе которого обсудили реализацию программы капвложений на текущий год, которая финансируется из одноименного фонда. В нем приняли участие депутаты Верховного Совета, представляющие интересы тираспольчан.

Из 150 млн рублей Фонда капитальных вложений, запланированных на этот год, порядка 15 миллионов выделено столице. В следующем году объем финансирования существенно не изменится. В то же время в администрации Тирасполя выявили перспективные работы на общую сумму в 94 млн рублей, что существенно отличается от запланированной суммы. Поэтому специалистам исполнительного органа местной власти, народным избранникам жителей главного города республики предстоит определить первоочередные объекты, остро нуждающиеся в ремонте. Подготовить окончательный перечень объектов с актуальной сметой госадминистрации необходимо до середины августа.

В текущем году при реализации программы капитальных вложений, средства которой, в основном, расходуются для ремонта и строительства объектов инфраструктуры систем просвещения и здравоохранения, в целом по республике удалось сэкономить порядка 15 млн рублей. В Тирасполе эта сумма достигла 3 млн рублей.

«По мере выполнения работ по заключенным договорам выявляется много дополнительных работ, которые нельзя было обнаружить при составлении сметы. Сэкономленные денежные средства будут направлены на проведение этих дополнительных работ», – пояснил глава столичной госадминистрации столицы Олег Довгопол.

Такие ситуации возникают нередко, отмечают в госадминистрации. К примеру, при замене полов в одном из спортивных залов средней школы №11 была выявлена необходимость в дополнительном выполнении стяжек. Необходимость проведения сопутствующих работ выясняется именно во время их выполнения.

По программе капвложений в Тирасполе уже выполнено более 80% всех заявленных ремонтных работ на объектах социальной инфраструктуры.