Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Как сделать наши дороги лучше?

14.06.2018

Открыл парламентские слушания на дорожную тему Председатель Верховного Совета Александр Щерба.

«В этом зале нас собрало желание сделать наши дороги лучше. Для тех, кто ими ежедневно пользуется, важно с минимальной потерей времени переместиться из точки А в точку Б. Наши транспортные артерии играют важную роль и в развитии экономики. А то, какими они будут, зависит только от нас, от того, насколько выверенно мы выстроим государственную политику в дорожной сфере. Поэтому мы хотим услышать мнение профессионалов, оценку тех, кто пользуется дорогами, обсудить возможности государства по выделению средств на их содержание и ремонт», – сказал спикер, призвав всех к активному диалогу.

И он не заставил себя ждать. С основной информацией выступил заместитель министра экономического развития Иван Унту. Он представил участникам слушаний основные моменты проекта государственной программы развития дорожной отрасли. Она включает в себя пересмотр принципов распределения средств Дорожного фонда; возможность получения НП «Ассоциация транспортников и дорожников Приднестровья» грантов от международных доноров; покрытие внутриквартальных и внутридворовых территорий цементобетоном, что, учитывая возможность использования местных строительных материалов, может снизить стоимость работ примерно наполовину; реструктуризацию предприятий дорожной отрасли государственной формы собственности, их техническое перевооружение. 

Напомним, что при совместном рассмотрении проекта республиканского бюджета на этот год представители правительства предложили депутатам Верховного Совета изменить действующий механизм расходования средств такого целевого бюджетного фонда, как Дорожный. Речь шла об отмене тендеров при определении производителя ремонтных работ на дорогах и замены их такой формой, как запрос предложений. Парламентарии с этим согласились, а в ходе прошедших сегодня открытых слушаний хотели узнать, как работает этот механизм. Задавая вопросы представителю правительства, депутаты Верховного Совета активно включились в дискуссию.

«Какие нормативные документы используются для определения тех, кто будет выполнять ремонтные работы на основании запроса предложений? – интересовался председатель парламентского комитета по развитию предпринимательства и промышленности Виктор Гузун. – Судя по представленным цифрам (из освоенных 83 млн рублей 71 миллион пришелся на государственные и муниципальные предприятия и 12 млн рублей – на частные), перекос произошел в пользу первых».

На качестве выполнения дорожных работ строили выступления депутаты Олег Баев, Александр Коршунов, Виктор Гузун, Вадим Кравчук. Говорили народные избранники и о необходимости ввиду острого дефицита бюджетных средств снижения средней стоимости квадратного метра дорожного полотна, но не в ущерб качеству. Именно поэтому их удивил случай в Бендерах, когда частная дорожная компания, предложившая выполнить ремонт на 600 тыс. рублей дешевле своего муниципального конкурента, причем на импортных, более качественных инертных материалах, проиграла запрос предложений. Что возобладало у местных властей при принятии такого решения? Желание поддержать муниципальное предприятие? А ведь по действующему законодательству у всех предприятий отрасли, вне зависимости от формы собственности, должны быть равные права и возможности для участия в конкурсных процедурах по выполнению ремонтных работ дорог.

«Сегодня мы провели важную и необходимую работу по анализу ситуации в дорожной отрасли. Никого не обвиняя, определили ее узкие места. К сожалению, и нормативной базе, и государственной политике в сфере дорожного строительства сегодня можно поставить лишь один диагноз – больны. Они нуждаются в лечении. И работать в этом направлении мы должны вместе, чтобы все-таки сделать наши дороги качественными», – заключил председатель Комитета Верховного Совета по вопросам АПК, транспорту, строительству, природным ресурсам и экологии Олег Леонтьев, подводя итоги прошедших на парламентской площадке открытых слушаний.