Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Какой подход справедлив?

16.03.2017

В предыдущие пять лет было принято большое число нормативных актов президента, правительства и министерства сельского хозяйства, которыми у одних земледельцев земельные участки изымались, а другим передавались. Месяц назад члены cовещательного собрания первых приднестровских депутатов горячо и долго обсуждали ситуацию, которая в информационном пространстве получила название «Черный передел земли». Тогда условились делегировать в состав созданной правительством комиссии по изучению этой ситуации трех представителей: Анатолия Белитченко, Владимира Емельянова и Владимира Рылякова.

На прошедшем заседании Владимир Рыляков проинформировал коллег по совещательному собранию о принятых правительственной комиссией решении. «К обсуждению членами комиссии были представлены  предложения по урегулированию этой острой проблемы. Первое, отмена нынешним руководством республики президентских указов, распоряжений правительства и решений профильного министерства по выделению земли. Другое предложение  – разрешать спорные вопросы в судебном порядке. Комиссия высказалась за последний вариант», – сообщил Владимир Рыляков. В настоящее время состоялось четыре заседания Арбитражного суда по земельным вопросам. Два иска удовлетворено, и земля перейдет к прежним владельцам, по двум разбирательство продолжается. Судебный вердикт основывается на том, что прежний глава государства не имел права издавать указы и распоряжения по передаче земельных участков от одних землепользователей другим, поскольку в соответствии с Конституцией с 2012 года это стало прерогативой созданного правительства.

После продолжительной дискуссии основатели республики решили вновь обратиться по этому вопросу к президенту, настаивая на своем прежнем предложении об отмене им решений его предшественника на этом посту, как неправомерных.