Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Разговоры о главном

09.08.2018

В Доме официальных приемов прошла встреча президента с  руководством и старейшинамими Черноморского казачьего войска. В мероприятии принял участие член Комитета Верховного Совета  по общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике  Руслан Гареев.

В ходе двухчасовой встречи были обозначены основные  вопросы, интересующие казаков. Это воспитание молодых казачат, бытовые проблемы  (ремонт зданий, приобретение транспорта), подготовка к  фестивалю казачьей культуры, увековечение памяти казаков, погибших в 92-м при защите Бендер.

«В списке погибших – 43 казака. Мы хотим установить в городе, который они защищали, мемориальную доску, где будет высечено имя каждого. Важно помнить всех героев», – подчеркнул атаман Бендерского казачьего округа Владимир Богдан.

Эту идею глава государства всецело поддержал и даже предложил место для установки мемориальной доски. Казаки пообещали подумать и решить, прежде чем сказать веское «Любо!».

Казаки чтят свою историю, традиции, воспитывают уважительное отношение к казакам – защитникам Отечества у молодых ребят. Недавно в Приднестровье   прошла ежегодная эстафета памяти в честь погибших казаков. Она началась  у с. Рашково Рыбницкого казачьего округа и проходила по всем округам войска, завершая свой путь у Поклонного креста в Слободзее, где когда-то в далеких 1789–1792 гг. размещался кош казаков-черноморцев. Как отметил атаман ЧКВ  Игорь Небейголова, казаки защищали родную землю в 18 веке и отстояли ее и в 20-м. Казаки бились за мирную жизнь в  Кошнице и Кочиерах, отражали атаки молдавских националистов в Дубоссарах, спасали захваченные врагом Бендеры, стояли насмерть на всех опасных направлениях. Возрождённое казачество тогда впервые взялось за оружие, чтобы не пустить захватчиков в свободное, народом созданное государство. Стоит на защите его интересов оно и сегодня.

Казаки интересовались у главы государства относительно социально-экономической и военно-политической обстановки внутри и вокруг республики. Говорили  о роли Черноморского казачьего войска в системе обеспечения безопасности и независимости Приднестровья.

«Ситуация непростая. Сегодня мы находимся в окружении недружественных нам государств. И зависим от внешних факторов. В этой связи альтернативы переговорному процессу и сохранению мира не вижу! Но, как известно, хочешь мира – готовься к войне. Мы должны иметь высокий мобилизационный ресурс, чтобы противостоять не только военным действиям, но и различным природным катаклизмам», – считает президент.

По мнению главы государства, летние  военно-полевые сборы стали своеобразным срезом, который выявил не только потенциал в этой области, но и ряд проблем. Так, говорили атаманы округов, сложно призвать на сборы казаков, работающих в частных структурах, есть ограничения и по возрасту призывников. Президент обещал содействия в решении этих вопросов.

«Сегодня важно идти по пути достижения компромиссов», – продолжил тему Вадим Красносельский. Он рассказал казакам о достигнутых договоренностях, реализация которых способна  существенно улучшить  жизнь людей, проживающих на обоих берегах Днестра. Речь идет о введении нейтральных номерных знаков, признании фитосанитарных документов, решении проблем со школами с румынским языком обучения.

«Большой ошибкой было закрытие молдавской школы с обучением на кириллице в Бендерах. У нас три официальных языка. Поэтому сегодня поставлена задача открыть такую школу. Что касается еще одной проблемы, механизм реализован и запущен. Речь идет о предоставлении молдавским фермерам земель в Дубоссарском районе в долгосрочное пользование», – заметил глава государства и сообщил, что уже выданы разрешения на 5 тыс. га.

Рассказал Вадим Красносельский  и о внутренней ситуации. По его мнению, сегодня одна из важнейших задач правительства – привлечение инвестиций. Верховный Совет принял соответствующий закон. Послы европейских государств в ходе презентации нового инвестиционного законодательства Приднестровья дали ему высокую оценку.

«Сегодня правительство рассматривает ряд инвестиционных проектов. В Бендерах будет работать румынский инвестор, в Рыбнице – австрийский. Главное, чтобы изменения в экономике почувствовали граждане нашей республики», – подчеркнул президент. 

В завершение встречи президент еще раз подчеркнул важность того, чтобы помнить свои корни, историю и традиции казачества, воспитывать молодежь в духе любви и преданности Родине. Вадим Красносельский принял приглашение на фестиваль казачьей культуры, который  пройдет в октябре на территории Бендерской крепости.