Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Конференция Дубоссарского союза воинов-афганцев

16.09.2019

В Дубоссарах 14 сентября прошла отчетно-выборная конференция Дубоссарского союза ветеранов войны в Афганистане. Мандатной комиссией было зарегистрировано 33 члена из 55. Кворум состоялся, поэтому все принятые решения на конференции были легитимны.

В работе конференции приняли участие депутат Верховного Совета Петр Пасат, зам. главы госадминистрации Дубоссар и Дубоссарского района Наталия Кравец, председатель Союза защитников ПМР города Дубоссары Юрий Шакуро, председатель Совета ветеранов войны и труда г. Дубоссары Виктор Багнибов.

В связи с тем, что на конференцию не явились действующий председатель Союза Александр Драгоман и его заместитель, первые вопросы повестки дня не были заслушаны.

«Из выступлений членов Союза следовало, что Александр Драгоман вначале очень активно взялся за работу, но в связи с большим объемом работы (он одновременно является и директором Дубоссарского ПУЖКХ), работа в Союзе практически не проводилась. Некоторые выступающие предлагали признать работу Союза за отчетный период неудовлетворительной. Но в итоге, учитывая повышенное внимание госадминистрации города к нуждам афганцев, работа была принята с удовлетворительной оценкой», – отметил депутат Верховного Совета Петр Пасат.

Из многочисленных выступлений членов Союза следовало, что проблемы остаются одни и те же: есть нуждающиеся в получении жилья, поскольку стоят на очереди более 20 лет, много обращений с просьбой о дополнительном лечении. Прозвучали предложения о том, чтобы дети воинов-афганцев, не достигшие 18 лет, могли обеспечиваться питанием в школах бесплатно.

Кроме того, на конференции высказывались и другие предложения. К примеру,  рассмотреть возможность о выходе на пенсию воинов-афганцев в 58 лет, как это делается на Украине. Также прозвучало замечание в адрес руководства республики о том, что в отличие от большинства государств СНГ в Приднестровье не была изготовлена юбилейная медаль к 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

У Союза ветеранов войны в Афганистане до сих пор отсутствует собственное помещение, которое бы позволяло проводить встречи, заседания рабочих органов, приглашать гостей.

«Одним из вопросов повестки было избрание нового председателя Дубоссарского союза афганцев. Члены Союза единогласно поддержали кандидатуру Сергея Дятковского. Кроме этого, были избраны три его заместителя. Также был избран президиум в составе 7 человек. Уже новому руководству Союза участники конференции предложили чаще проводить заседания президиума, поскольку это будет реальным подспорьем в работе Союза», – подчеркнул Петр Пасат.

Зам. главы госадминистрации Дубоссар и Дубоссарского района Наталия Кравец отметила в своем выступлении, что афганцам необходимо активнее участвовать в общественной жизни города. У Союза афганцев до сих пор отсутствует план работы, что не позволяет эффективно реализовывать те задачи, которые стоят перед Союзом. Вместе с тем, было подчеркнуто, что афганцы активно участвуют в патриотическом воспитании молодежи, посещают школы и другие учебные учреждения.

В ходе конференции депутату Верховного Совета Петру Пасату были заданы вопросы, в том числе, о блокировании Молдовой валютных счетов приднестровских предприятий, работе над республиканским бюджетом на следующий год, финансировании государственных и социальных программ.

После завершения конференции Петр Пасат побеседовал c отдельными членами Союза в индивидуальном порядке. Он постарался дать всем исчерпывающие ответы. Кому-то Петр Пасат предложил оформить письменное обращение, чтобы оперативно решить существующие проблемы.