Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Консолидированное решение

13.11.2018

Сегодня в Доме официальных приемов прошло совместное заседание президиумов Верховного Совета и Правительства. Председательствовал на нем глава государства Вадим Красносельский. Предмет  рассмотрения – проект закона «О республиканском бюджете на 2019 год». Результатом обсуждения стало принятие консолидированного решения о повышении с будущего года пенсий и заработных плат работникам бюджетной сферы.

Повышение зарплаты бюджетникам планируется в размере 7%. Оно коснется работников органов и учреждений, которые не являются участниками «пилотных» проектов, а также судебной системы, уровень зарплаты в которой был увеличен в текущем году.  При этом повышение заработной платы ограничено только основным местом работы.

 Что касается пенсионного обеспечения, то предполагается дифференцированный рост основной пенсии в зависимости от трудового стажа. Повышение коснется тех пенсионеров, которые в 2018 году не получали ежемесячной надбавки в размере 100 рублей.

Детально вопросы повышения пенсий и оплаты труда в бюджетной отрасли будут урегулированы при рассмотрении проектов республиканского бюджета и бюджета Единого государственного фонда социального страхования (ЕГФСС) в ходе ноябрьских пленарных заседаний Верховного Совета. Первое чтение этих документов состоится уже в рамках завтрашнего пленарного заседания.