Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Контактный центр открыт для всех

12.06.2019

В республике проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню России. Это патриотические акции, тематические концерты, книжные выставки и творческие конкурсы. Символичным стало открытие на базе Приднестровского госуниверситета Контактного центра по взаимодействию с Россотрудничеством.

«Рассчитываем, что с работой Контактного центра активизация сотрудничества Приднестровья и России выйдет на новый уровень. Существует широкий комплекс задач, который нам хотелось бы решить в образовательной, гуманитарной и научной сферах. Этот центр открыт для молодежи, людей, кто связывает себя с Россией», – отметил министр иностранных дел Виталий Игнатьев.

«Контактный центр открыт для всех. Для молодых людей сделаны условия для работы. Думаю, студенты будут нашими верными партнерами и друзьями», – считает руководитель представительства Россотрудничества в РМ Михаил Давыдов.

Контактный центр будет способствовать расширению спектра сотрудничества с Российской Федерацией в сфере высшего образования, считает ректор ПГУ Степан Берил. В рамках открытия центра отмечалось, что он будет работать по принципу одного окна.

«Нам нужен такой контактный центр. Он сокращает время перемещения в пространстве. Надеемся на то, что он повысит эффективность деятельности в сфере образования, науки, культуры и остальных сферах, которые охватывает Россотрудничество», – отметил глава профильного парламентского комитета Михаил Бурла.

Депутат передал руководителю Представительства Россотрудничества приветственный адрес заместителя Председателя Верховного Совета Галины Антюфеевой. В нем отмечается, что «работа центра расширит возможности университета в российском научно-образовательном пространстве по всем направлениям: молодежных обменов, повышения квалификации и подготовки кадров, научно-технического сотрудничества».

По случаю открытия центра поздравления от имени посла России в РМ Олега Васнецова передал советник посольства Владимир Малышев.

«Сегодня проехали по городу, увидели на общественном транспорте приднестровские и российские флажки. Я не знаю, в какой части мира, кроме России, такое можно увидеть. Это очень приятно. У нас с вами очень много связей. Не зря этот центр назван контактным. Спасибо всем, кто приложил к этому руку. Впереди совместные планы и хорошая работа», – считает Владимир Малышев.

В республике проживает более 220 российских граждан. По мнению председателя Союза русских общин Приднестровья Виорики Кохтаревой, Приднестровье и Россию объединяют язык, общие традиции, история и культура.

«Символично, что именно в День России открылся Контактный центр. Это островок РФ, куда можно любому человеку прийти и рассказать о своих проектах. В этом центре будут генерировать идеи, проводить тематические мероприятия. Люди из России приезжают к нам и говорят, что чувствуют себя как дома. К слову, образование молодежь получает по одинаковым стандартам. Законодательства ПМР и РФ во многом схожи. Мы давно считаем себя частью России», – сказала Виорика Кохтарева.

Празднование Дня России на площадке ПГУ продолжилось концертом у главного корпуса вуза. Студенты исполняли патриотические песни. Волонтеры провели акцию «Российская ленточка».