Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Контуры стратегии

30.07.2018

По решению Президиума Верховного Совета председатель парламентского комитета по экономической политике, бюджету и финансам Александр Коршунов и Михаил Бурла, возглавляющий Комитет по образованию, науке и культуре, были делегированы коллегами в состав совместной комиссии, задачей которой является выработка стратегии развития Приднестровья на ближайшие восемь лет. Этой теме было посвящено рабочее совещание, проведенное Президентом Приднестровья Вадимом Красносельским с участием парламентариев и представителей правительства, сообщает официальный сайт главы государства.  

 По словам главы государства, вопрос о необходимости разработки стратегии развития республики поднимают не только депутаты, но и граждане. Документ должен базироваться на трех основных принципах: политическая стабильность, экономическая самодостаточность и социальная справедливость.

«У нас должен быть план. Возможно, не все его пункты будут исполнены на 100%, так как есть обстоятельства, которые не зависят от нас. К примеру, внешнеполитические. Но все органы государственной власти, все должностные лица в своей работе должны руководствоваться едиными принципами», – считает Президент.

На сегодняшний день утверждена структура будущей программы и определены министерства и ведомства, ответственные за разработку каждого направления. Экономический блок проекта программы составят концепции тарифной, денежно-кредитной, бюджетной и налоговой политики. В документе планируется прописать план развития по таким значимым направлениям, как инвестиционная политика, образование, здравоохранение, социальное и пенсионное обеспечение, жилищно-коммунальное хозяйство, агропромышленный комплекс и транспорт. Стратегию развития Приднестровья предполагается воплотить в жизнь посредством реализации конкретных государственных программ, а также законов, принимаемых Верховным Советом.

В ходе совещания достигнута договоренность, что разработкой политического блока стратегического документа займутся Верховный Совет, Администрация Президента и внешнеполитическое ведомство республики. На определенном этапе работы к обсуждению программы следует пригласить экспертов и привлечь общественность.