Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Критерии платы за лифт

15.05.2019

Стало уже традицией приглашать для участия в работе парламентской фракции «Обновление» руководителей    и представителей различных министерств и ведомств. На этот раз им стал Прокурор ПМР Анатолий Гурецкий. Он представил депутатам информацию о резонансных уголовных делах в отношении лиц, занимавших высокие государственности должности в период президентства Евгения Шевчука. Эту работу в течение двух с половиной лет проводят следователи СК, общий надзор осуществляют работники прокуратуры, суды выносят приговоры. В местах лишения свободы, получив различные сроки, уже находятся бывшие глава центробанка Эдуард Косовский, министр внутренних дел Геннадий Кузьмичев, председатель ГТК Юрий Гервазюк, начальник управления таможенного комитета Сергей Манталуца, один из руководителей Следственного комитета Владлен Кулаков и др. Осужден и сам бывший глава государства, получивший по совокупности наказания срок в 16 лет (сейчас он находится в розыске). Ищут также для привлечения к уголовной ответственности и бывшего премьер-министра Татьяну Туранскую, а также вице-премьера Майю Парнас, министров Елену Гиржул и Оксану Буланову, а также главу СК Ольгу Дубровину, скрывающихся от следствия. В процессе производства уголовные дела и на бывших руководителей «Эксимбанка», ряда приближенных к бывшей власти коммерсантов, в том числе Талгата Байтазиева, «отметившегося» в Приднестровье использованием для вымывания из республики валюты в офшорные юрисдикции целой системы так называемых фирм-прокладок.   

Депутаты также обсудили ряд спорных вопросов повестки дня пленарного заседания. В частности, длительными выдались дебаты в отношении законодательной инициативы правительства, в которой содержится предложение закрепить в Жилищном кодексе реально действующий на сегодняшний день механизм взимания у населения платы за лифт, исходя из числа прописанных, а не как ныне – в зависимости от занимаемой площади. У каждой точки зрения были сторонники и противники, они высказывали различные аргументы, но большинство все же склонилось к варианту оплаты по числу прописанных.

«Конечно, лифтовое хозяйство также является общим имуществом проживающих в доме, как та же кровля или подвальные коммуникации. И казалось, что за него необходимо оплачивать исходя из занимаемой площади. Но уже на протяжении десятилетий сложилась практика, когда за пользование лифтом оплата осуществляется с каждого прописанного в квартире. Это и логично, поскольку избиратели говорят, что «в лифтах ездят не квадратные метры, а люди», и наиболее целесообразно», – считает зам. председателя профильного парламентского комитета по государственной региональной политике Антон Онуфриенко.  

Еще один рассмотренный «обновленцами» законопроект касался жилищно-коммунальной сферы, а точнее взыскания с нерадивых потребителей задолженности по оказанным им коммунальным услугам. Правительство предлагает  увеличить срок исковой давности к тем, кто не платит за услуги ЖКХ. Сегодня это три года, предлагаемые же поправки к Жилищному кодексу предполагают довести его до 5 лет. Эта законодательная инициатива порождена критической ситуацией с неплатежами. Сегодня в республике около 50 тысяч неплательщиков, которые в общей сумме должны порядка 150-160 млн рублей. Многие из них не платят по счетам годами, а процедура взыскания с них долга весьма сложная.

Вместе с тем депутаты, обсуждая законопроект, отметили, что увеличение срока исковой давности всего на два года кардинально не изменит ситуацию. По мнению членов фракции, срок необходимо или значительно увеличивать (к примеру, до 10 лет), или сделать период взыскания с нерадивых пользователей услугами ЖКХ платежей  бессрочным.