Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Лето. Время для работы

27.06.2017

Очередные пленарные заседания Верховного Совета запланированы на 5 и 12 июля, ближайшее пройдет уже завтра. Какие законопроекты взять на рассмотрение депутатскому корпусу на очередном заседании, определяли члены парламентского президиума.

Поправки к закону «О государственном пенсионном обеспечении граждан в ПМР» касаются начисления надбавок участникам боевых действий по защите интересов СССР на территории других государств, а также детям-инвалидам, нуждающимся в постоянном постороннем уходе. Соответствующий законопроект поступил от главы государства в режиме законодательной необходимости, что требует его оперативного рассмотрения в течение 14 дней. Его суть заключается в увеличении размера пенсии этим категориям граждан на 25% от минимального размера пенсии. На сегодня в первой категории числится 192 человека, во второй – около 4 тысяч. Средства на дополнительные выплаты в Едином государственном фонде социального страхования могут быть изысканы за счет перехода части пенсионеров республики на социальное обеспечение из Пенсионного фонда РФ. «И в Верховный Совет, и к президенту были неоднократные обращения с просьбой увеличить социальные выплаты детям-инвалидам, нуждающимся в постоянном постороннем уходе. С 2018 года для этой категории граждан они будут повышены. Я уверен, что в этом отношении мы найдем компромисс с правительством и изыщем средства для повышения уровня социальной защиты детей-инвалидов», – убежден глава парламентского комитета  по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства Сергей Чебан.

В интервью журналистам он также рассказал о законодательной инициативе коллег-депутатов Михаила Бурлы и Андрея Сипченко. Она устанавливает законодательные ограничения сроков выдачи органами опеки и попечительства разрешений на осуществление сделок по продаже недвижимости лицами, в семьях которых воспитываются несовершеннолетние дети. В настоящее время они выдаются структурами республиканского уровня, иногда сроки их предоставления затягиваются до полутора месяцев. Ранее эта процедура замыкалась на местном уровне  и справки выдавали специалисты отделов прав защиты детства при городских и районных управлениях народного образования.

В объявленный президентом Год предпринимателя профильный парламентский комитет по развитию предпринимательства и промышленности ведет работу по законодательной либерализации ведения бизнеса. Она касается и законодательства, регулирующего порядок проведения органами государственного контроля проверок, в частности, внеочередных, которые осуществляются по заявлениям. На рассмотрение депутатского корпуса вынесены такие предложения, как сократить с 30 до 10 дней сроки проведения внеочередных контрольных мероприятий; объектами контрольных мероприятий должно быть только то, на что непосредственно жалуются; предоставлять проверяемым саму жалобу.

Основанием для подготовки главой Комитета Верховного Совета по развитию предпринимательства и промышленности Виктором Гузуном пакета законопроектов, вносящих изменения и дополнения  в законы «О рекламе» и «Об основах налоговой системы в ПМР», а также в Земельный кодекс стали обращения  в парламент бизнесменов, работающих в сфере оказания рекламных услуг. Просьбы состояли в законодательном установлении единообразного порядка их оказания. В настоящее время правила ведения данного бизнеса устанавливаются местными органами власти, они разные для каждого города ПМР. Предлагаемые для внесения в правовую базу нововведения касаются порядка оформления, сроков выдачи разрешений и техпаспортов с целью распространения в населенных пунктах наружной рекламы. В частности, проектом закона предложено взимать сбор за распространение наружной рекламы из учета периода ее фактического размещения. Одной из целей принятия новых законов является снижение расходов предпринимателей, занимающихся рекламным бизнесом.