Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Льготы для переработчиков сельхозпродукции

01.04.2020

В Приднестровье на протяжении последних лет отмечается рост валовой продукции сельского хозяйства всех категорий. Это происходит на фоне государственных мер поддержки АПК. Для развития нашей аграрной отрасли необходимо переходить на глубокую переработку зерна и плодоовощных культур внутри республики. Это отмечено в Государственной программе развития агропромышленного комплекса на 2019–2026 годы.

По мнению профильного комитета, чтобы сельхозпроизводители начали вкладывать средства в переработку, надо создать благоприятные условия для этого направления, в том числе за счет поддержки государства в сфере налогообложения.

«В условиях, когда весь мир закрывает границы, для экспорта продуктов питания, нам просто катастрофически необходимо собственное производство, своя собственная переработка сельхозпродукции. Если человек рискнул и вложил средства в производство по переработке сельхозпродукции на территории ПМР, он должен пользоваться льготами», – отметил председатель Комитета по вопросам АПК Олег Леонтьев.  

Это касается и выращенной самостоятельно продукции, и той, которая закуплена на внутреннем рынке. По мнению депутатов, такая мера позволит не экспортировать наши продукты, а перерабатывать их на месте.

В проекте закона предусмотрена возможность применения фиксированного сельхозналога и льготы по уплате налога на доходы организаций с полным циклом производства. Тем, кто не только производит сельскохозяйственную продукцию, но и перерабатывает ее.