Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Лучше быть здоровым!

06.09.2017

Заместитель министра здравоохранения Ольга Бочарова представила депутатскому корпусу отчеты о  реализации в прошлом году государственных целевых программ в сфере здравоохранения: профилактики ВИЧ\СПИД-инфекций и инфекций, передающихся половым путем, туберкулеза, иммунизации населения, оказания онкологической помощи. Были озвучены цифры планировавшихся к выделению на их реализацию средств и реально направленных денег. В разных программах и разница иная, но во всех – с недобором. В частности, по первой средств было выделено лишь половина от запланированных объемов. Значительную финансовую поддержку в этом направлении оказали международные организации. По озвученным данным, по состоянию на 1 января 2017 года в республике зарегистрировано 3760 ВИЧ-инфицированных. В прошлом году от ВИЧ-инфицированных матерей родилось 59 детей.  

Говоря о программе иммунизации населения, глава профильного парламентского комитета по здравоохранению Сергей Чебан отметил: «Благодаря профилактическим мерам по иммунизации граждан эпидемиологическая ситуация в Приднестровье, в сравнении с более благополучными соседними государствами, находится под контролем органов здравоохранения республики». В прошлом году программа иммунизации населения была выполнена практически на 100%.          

Вместе с тем особую обеспокоенность народных избранников вызывает ситуация с заболеваемостью туберкулезом. Несмотря на начавшиеся проявляться позитивные тенденции эпидемиологическая ситуация по туберкулезу неблагополучная. Уровень заболеваемости значительно выше, чем в других государствах. По состоянию на начало года зарегистрировано 878 человек с активным туберкулезом легких. Несмотря на то, что на законодательном уровне несколько лет назад была установлена необходимость принудительного лечения от этой болезни, исполнительные органы власти до сих пор не подыскали соответствующего помещения для организации врачебной помощи этой категории граждан.

В прошлом году Глобальным фондом медикаментов по этому направлению было приобретено на сумму в 8,2 млн рублей, что в 5 раз больше, чем было запланировано государством. Но гарантии, что эта помощь будет оказываться на постоянной основе, нет. К сожалению, флюороконтролем в республике охвачено лишь 66% взрослых и 95% подростков.

В ходе пленарного заседания депутаты проголосовали также за принятие дополнения к закону об оплате труда работников бюджетной сферы. В него была введена должность для оплаты на законном основании услуг специалиста по социальной работе с ВИЧ-инфицированными пациентами.