Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Людям железной профессии

18.07.2022

Накануне свой профессиональный праздник отметили металлурги. На Молдавском металлургическом заводе к этому важному дню приурочили торжественное собрание, концерт и награждение лучших сотрудников. В числе тех, кто приехал в Рыбницу поздравить металлургов с праздником, была заместитель Председателя Верховного Совета ПМР Галина Антюфеева и депутат Верховного Совета по избирательному округу № 18 «Попенкский» Валентин Матвейчук, который является заместителем генерального директора ОАО «Молдавский металлургический завод».

На торжественном собрании, приуроченном к профессиональному празднику, к собравшимся обратился генеральный директор ОАО «ММЗ» Сергей Корнев. Он отметил, что завод сегодня завод держится на трех китах: это персонал, самое дорогое что есть у предприятия, это оборудование и качество, которое ММЗ может получить, благодаря персоналу и своему техническому обеспечению. На предприятии проводится постоянная работа в этих направлениях. И сделано очень много. В том числе, и в этом году.

Развитие спорта, подарки многодетным семьям, возможность регулярно проходить медосмотры, собственный профилакторий. Социальным вопросам на заводе всегда уделяли большое внимание. Кроме того, в этом году Молдавский металлургический завод помог десяти своим сотрудникам приобрести 10 квартир на льготных условиях. До конца года планируется купить еще пять квартир. Ведь Рыбница и ММЗ, по сути, -  единое целое. Каждая семья в городе так или иначе связана с этим промышленным гигантом.

Что же касается технического развития, то только за последний год ММЗ вложили в собственную модернизацию порядка 6 миллионов долларов. И это сразу сказалось на качестве продукции завода.

«Недавно была выставка в Дюссельдорфе. И на этой выставке наш стенд посетило очень много представителей различных предприятий. Еще 3-4 года назад о нашем заводе говорили как о предприятии «с нестабильным качеством». И вот в этот раз в Дюссельдорфе нам уже четко сказали, что качество нашей продукции очень высокое. И мы – завод со стабильным качеством», - отметил в своем выступлении генеральный директор Молдавского металлургического завода Сергей Корнев.

Буквально в эти выходные, добавил генеральный директор ММЗ, на предприятии завершился капремонт, который позволит значительно экономить электроэнергию. Последние два года на ММЗ особое внимание уделяется и логистике. Раньше, привел пример Сергей Корнев, для того, чтобы загрузить машину, она простаивала на территории завода не менее двух суток. Сейчас на это уходит порядка двух часов.

От стабильной работы Молдавского металлургического завода зависит стабильность и рыбничан, и экономики всего Приднестровья.

«Экономика Приднестровской Молдавской Республики в огромной степени зависит от эффективной работы металлургического завода. Уверен, что, несмотря на сложное экономическое положение в стране сегодня, ответственность, умение находить выход в самых сложных ситуациях, мастерство и преданность любимому делу и в дальнейшем будут обеспечивать удовлетворение потребностей промышленности Приднестровья в высококачественной, столь необходимой продукции, добиваться финансовых, экономических и производственных показателей», - отметил в поздравлении металлургам Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов.

Поздравить металлургов с профессиональным праздником приехало много гостей. В том числе, и парламентарии.

«Вы действительно гордость нашей республики. Здесь работают особенные люди. И уже есть династии, которые поколениями трудятся на заводе. Это такой нелегкий труд, который должен оплачиваться достойно. И чтобы жизнь у таких людей была достойной, красивой и долгой. Я хочу пожелать вам, чтобы бесперебойно работал завод, чтобы у вас были возможности получать высокие зарплаты, чтоб выполнялись все социальные обязательства. Счастья вашим семьям, добра, мира и пусть все ваши желания исполняются», - сказала вице-спикер Галина Антюфеева, поздравляя металлургов с профессиональным праздником.

Лучшим металлургам вручили награды. Ордена «Трудовая Слава» был удостоен начальник проектно-конструкторского отдела ММЗ Вячеслав Чокан. Медалями «За трудовую доблесть» наградили мастера по ремонту оборудования управления по ремонтам Петра Вивтюка, начальника энергетического цеха Владимира Марчука, старшего мастера участка разливки стали электросталеплавильного цеха Григория Мельника. Медали «За отличие в труде» были вручены старшему мастеру участка сортопрокатного цеха Александру Цехмистер и начальнику хозяйственно-эксплуатационного цеха Елене Яцынюк. Также отличившиеся сотрудники получили грамоты и благодарственные письма Президента ПМР, грамоты министерства экономического развития.