Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Наша достойная смена

30.07.2018

Участниками торжественного открытия 14-го военно-патриотического лагеря «Марс», где около 200 ребят разбили палатки вблизи Турунчука в районе села Коротное, стали и депутаты Верховного Совета разных поколений – Михаил Катков, Виктор Гузун, Игорь Буга. В интервью парламентской пресс-службе они рассказали о феномене этого лагеря и о том, какое значение имеет патриотическое воспитание подрастающего поколения для будущего республики.

 Игорь БУГА, депутат Верховного Совета 6-го созыва, председатель Приднестровской ассоциации ветеранов войны в Афганистане.

«Этот лагерь – концентрация спортивной, военной подготовки, культурного досуга, патриотического воспитания. Здесь опытные инструкторы прививают ребятам, начиная с 11 и до 18 лет, навыки самостоятельной жизни. Это возраст становления молодых людей, формирования их характера. А потому в течение десяти дней здесь не будет родителей, опекунов, домашней еды, компьютеров, а будет живое, а не виртуальное общение сверстников, разделяющих общие интересы. Здесь ребята познакомятся и подружатся, получат навыки взрослой жизни, к которой стремятся все подростки. Опыт всех предыдущих лагерей свидетельствует, что у нас ни один мальчик не «откосил» от службы в армии, все идут служить Родине с удовольствием. Я ряд, что в сегодня в одном строю стоят будущие бойцы нашей армии, правоохранительных структур, сильные телом и духом ребята. В перспективе они станут преданными защитниками нашей Приднестровской Молдавской Республики.  

Вчерашний ливень стал настоящим испытанием для участников лагеря «Марс», который сами ребята и обустраивали перед официальным открытием смены. Я ожидал, что мальчишки и девчонки запаникуют, но отнюдь – они были мокрыми, но счастливыми. Приятно удивлен, что после такого дождя они не дрогнули, остались в лагере, а не поехали домой. Глава государственной администрации Слободзейского района Василий Васильевич Тищенко оперативно организовал дежурный детский сад для эвакуации наших воспитанников, но этого не понадобилось. 

Для юных приднестровцев пребывание в лагере – это своеобразный адреналин, они станут сильнее, здоровее и взрослее. Для них, да и для нас, взрослых, это очень важный фактор. Все родители говорят нам спасибо, потому что сын или дочь, вернувшись домой, стали лучше себя вести, стали отзывчивей.

В числе почти двух сотен воспитанников есть и бывалые, и новички, которые составляют процентов 70. Конечно, многие хотят посещать лагерь ежегодно, но нам важно вовлечь в эту жизнь как можно больше детей.  Каждый лагерный день расписан буквально поминутно. До обеда у ребят военная подготовка, после – досуговые мероприятия. Это футбол, волейбол, просмотры фильмов военно-патриотической тематики, соответствующие беседы, в том числе с воинами-интернационалистами, защитниками Приднестровья, священнослужителями Тираспольско-Дубоссарской епархии. Курсантам не будет скучно. Они знакомятся друг с другом, сами несут службу в наряде, питаются в полевой кухне, а жизнь в палатке, разбитой в лесу, на берегу реки, вообще ни с чем не сравнить. С каждым годом лагерь увеличивает материальную базу. И это отрадно. Для членов военно-патриотического лагеря важно соблюдать все требования безопасности, а для этого они должны беспрекословно выполнять все приказы командиров.   

В «Марсе» уже много лет действует особая система стимулирования и поощрения. По итогам лагерной смены среди мальчиков и девочек будут определены лучшие. В награду они получат фирменный берет военно-патриотического лагеря «Марс», некий аналог краповых беретов, которые вручаются лучшим военнослужащим специальных подразделений. Будет это в следующее воскресенье».     

Виктор ГУЗУН, депутат Верховного Совета 4–6 созывов по избирательному округу №43 «Восточный».

«Идея проведения этого военно-патриотического лагеря 14 лет назад родилась в Днестровске у воина-«афганца», руководителя Днестровского отделения Приднестровской ассоциации ветеранов войны в Афганистане Сергея Николаевича Марченко. Тогда воины-интернационалисты, защитники Приднестровья нашего города поддержали это начинание. Первыми воспитанниками «Марса» стали юные днестровчане. Организовать его работу только на энтузиазме было довольно сложно, но неравнодушие людей «пробило» все стены. Впоследствии география «Марса»  расширялась, а количество ребят росло. Сюда стали приезжать из Слободзейского и других районов. Помощь местных государственных администраций, министерства обороны, спонсоров по созданию материальной базы была неоценимой. Тем не менее, характерной чертой лагеря по-прежнему остаются спартанские условия, здесь все строго, с воинской дисциплиной и порядком.

История лагеря «Марс» говорит о том, что здесь у мальчиков, юношей зарождается мужской характер, здесь возникает дружба, завязываются человеческие отношения, которые воспитанники пронесут через всю жизнь. Положительные эмоции и впечатления останутся на долгие годы. 

«Марс» – это необычный лагерь, это лагерь с военным уклоном, с четкими правилами и распорядком, дисциплиной. Здесь важно помогать друг другу, подставлять плечо товарищу. Я уверен, что после очередной лагерной смены воспитанники вновь и вновь захотят побывать здесь.

За прошедшие 14 лет «Марс» стал наглядной демонстрацией того, как необходимо вести патриотическое воспитание. Не в теории, а на практике. Неравнодушные люди, реализуя собственную же инициативу, своеобразный гражданский посыл, создали проект, который живет вот уже 14 лет и получил республиканский статус. Хочется, чтобы таких инициативных людей, таких лагерей было в нашей республике больше. Для будущего нашего государства важно, чтобы идея военно-патриотического воспитания молодежи получила самое широкое распространение. И пример этому есть – это молодежный лагерь «Марс».

Михаил КАТКОВ, депутат Верховного Совета 2-го созыва, почетный член президиума Приднестровской ассоциации ветеранов войны в Афганистане.

«Воинов-интернационалистов, прошедших военными дорогами Афганистана, не может не волновать такая тема, как военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. То и дело возникали мысли: кому мы передадим свой опыт, желание Родину любить? Уроки патриотизма необходимо передавать молодым. Первыми воплотить эту идею вызвались «афганцы» из Днестровска. Начали собирать вокруг себя детей, в том числе состоящих на учете в правоохранительных органах, из неполных семей. Поддержку мы тогда получили и от Молдавской ГРЭС. В первой смене лагеря было 32 человека из Днестровска и 17 ребят из населенных пунктов Слободзейского района, а сейчас – около двухсот, это рост! И рост значительный.  

Конечно, поначалу было очень много организационных трудностей, что и как сделать, ведь необходимо было брать на себя ответственность за жизнь и безопасность ребят. Сразу же сделали акцент на военном деле и спортивных соревнованиях. Не менее важную нагрузку несли встречи поколений: ребят и ветеранов Великой Отечественной войны, участников войны в Афганистане, защитников Приднестровья, досуговые мероприятия. Для детей было романтикой жить в палатках, на берегу реки, питаться с полевой кухни.

Опыт первого года убедил всех нас: хорошее дело необходимо продолжить и распространить его в регионах республики. Где получилось, где не очень. Сегодня не могу не выразить благодарность всем тем, кто помогал нам развивать инициативу днестровских «афганцев». Кто продуктами, кто палатками, кто чем мог.

Мне есть с чем сравнивать. Движение разрослось, стало республиканским, к его организации подключились ответственные органы государственной власти. Но Приднестровская ассоциация ветеранов войны в Афганистане по-прежнему организует и курирует этот проект. Лагерь «Марс» – прекрасная возможность для ребят узнать друг друга, подружиться, оздоровиться, отдохнуть, усвоить начальную военную подготовку. Большая роль во всем этом принадлежит инструкторам. Большое спасибо им за неравнодушное отношение к делу, которому они служат. Им есть, что рассказать и показать ребятам, потому что прошли они и «афганскую», и приднестровскую войну. И делают они это со знанием дела, а главное – от души. А по-другому с детьми и нельзя».