Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Марш семьи

09.07.2019

День семьи, любви и верности – относительно новый праздник, который стали отмечать в России с 2008 года. Уже несколько лет 8 июля – в календаре праздников нашей республики. Он приурочен ко дню памяти святых Петра и Февронии, являющихся образцом христианского супружества. У православных верующих они считаются покровителями семьи и брака.

Традиционно 8 июля прошли праздничные мероприятия по всей республике. В Тирасполе торжества начались с шествия Марша семьи в защиту православных семейных ценностей от Приднестровского театра драмы и комедии имени Н. С. Аронецкой до столичного парка «Победа». По улицам столицы с представителями духовенства республики и приднестровскими семьями прошел президент Вадим Красносельский с супругой. Участником шествия стал Председатель Верховного Совета Александр Коршунов с супругой и детьми. В праздничном марше приняли участие семьи парламентариев и представителей ведомств республики.

Основные торжества прошли в столичном парке «Победа». Представители Тираспольско-Дубоссарской епархии совершили молебен святым Петру и Февронии. Затем участники праздника стали свидетелями церемонии  бракосочетания супружеской пары. Поздравили молодоженов глава государства с супругой. Мероприятия продолжились на летней эстраде концертной программой.

«Семья – это, наверное,  главное, ради чего живет человек. Никакие блага, богатства не смогут заменить семейные ценности. Семья – хрупкий сосуд, его нужно подкреплять любовью и верностью… Убежден, что будущее Приднестровья – это крепкая семья. Уникально, что президент, руководители парламента и правительства имеют многодетные семьи», – отметил глава государства Вадим Красносельский.

Обращаясь к приднестровцам, архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва отметил, что День семьи, любви и верности – это церковно-государственный праздник, получивший свое благословение в России.

«В советские времена семья именовалась как ячейка общества. Но давным-давно, еще на заре христианства, апостол Павел сказал, что семья – это малая церковь. Поэтому желаю, чтоб эти слова, сказанные две тысячи лет назад, явились живыми словами и подлинными для всех тех, кто прожил в браке не одно десятилетие», – добавил владыка Савва.

Любовь, верность, забота о родных и близких  –  главные ценности в жизни каждого человека, уверен спикер парламента Александр Коршунов. По его мнению, будущее республики – в семьях.

«На самом деле сложно жить в крепкой, дружной семье. У членов семьи разные интересы, жизненные приоритеты. Но этим семья и отличается. Две души объединяются, и рождается полноценный симбиоз любви, счастья, верности. Хочу молодоженам пожелать любви, понимания, терпения, быть счастливыми вместе», – сказал глава законодательного органа власти.

«Уверена, мужчина и женщина могут жить долго и счастливо, несмотря на то, что у них во многом разные взгляды на жизнь. Условно говоря, мы с разных планет. Не надо навязывать друг другу свое мнение, нужно уходить от острых углов, где-то промолчать», – поделилась секретом семейного счастья супруга спикера Татьяна Коршунова.

В День семьи, любви и верности чествовали семейные пары, отмечающие юбилеи совместной жизни. Первые лица государства поздравили супругов, которые прожили в браке 40, 50 и 55 лет. Те, кто в браке более 25 лет, получили медали любви и верности.

«В этот праздничный день по традиции вручают медали за любовь и верность во всех российских регионах. Во всем мире вручать эти уникальные награды – это почетная миссия», – поздравляя с праздником, отметил представитель Россотрудничества Николай Журавлев.

«Самое главное в семье – воспитать детей. Важно вложить в детей понятие совести, чтобы они умели жить в обществе так, чтобы не было стыдно перед родными, чтобы уважали родителей, окружающих и себя», – считает депутат Верховного Совета, многодетный отец Олег Василатий.

В продолжение праздника для жителей и гостей столицы выступили творческие коллективы Тирасполя. В парке были организованы мастер-классы, выставки, семейные фотозоны и игровая площадка для детей.