Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Медицина: как лечить будем?

02.03.2017

«Здравоохранение – очень чувствительная сфера, в ней колоссальное число проблем. Дай всем нам бог здоровья, чтобы постепенно все их решить», – этими словами председательствующий на прошедшем совещании Сергей Леонтьев подвел итоги полуторачасового разговора о судьбе приднестровской медицины.

А начал его министр здравоохранения Андрей Гуранда. В выступлении перед основателями республики он охарактеризовал ее нынешнее состояние, обозначил наиболее острые проблемы и возможные перспективы развития. «Нынешнее состояние отрасли можно назвать исходом советской медицины. Все, что можно было, мы из нее уже выжали, пришло время реформирования системы здравоохранения. Какой ей быть в дальнейшем, предстоит определить правительству, Верховному Совету, всему обществу. Но то, что в нынешнем виде система существовать не может, – факт неоспоримый», – уверен министр.

В качестве подтверждения этого Андрей Гуранда привел цифры финансирования отрасли в прошлом году, при том, что она социально ориентированная. Статистические данные не могут не пугать: приобретение медикаментов – 13% от необходимого, питание пациентов в лечебных учреждениях – 26%, капвложения – 0,2%, текущий ремонт – 0,3%, переподготовка кадров – 0,6%. Как при таком уровне бюджетного финансирования выполнить конституционную норму о бесплатной медицине? Этот вопрос по-прежнему остается риторическим. Именно поэтому в правительстве при содействии депутатов профильного парламентского комитета идет работа по созданию концепции поэтапного реформирования системы здравоохранения. И ключевое слово здесь «поэтапное», потому что то, что есть, в одночасье разрушить можно, а создать новое сложно. Не будет реформа медицины и шоковой, потому что этого не выдержат ни сама отрасль, ни ее клиенты – пациенты. «Главная задача, которую мы ставим перед собой, – доступность медицинских услуг для населения и их качество», – сообщил Андрей Гуранда

Особо острой по-прежнему остается проблема кадров, в республике не хватает 200 врачей. В городах и районах вообще нет некоторых врачебных специальностей. Да и о чем говорить, если в столице нет детского невропатолога, а на Григориопольской станции скорой помощи – ни одного врача (там страждущим первую медицинскую помощь оказывают исключительно специалисты среднего звена – фельдшеры).    

Вместе с тем новый состав правительства, отраслевого министерства предпринимает определенные меры для того, чтобы медицина стала более доступной гражданам. В частности, отменена плата за койко-место, в случае если пациент находится в лечебном учреждении не своего города или района. Удается обеспечивать жизненно необходимыми препаратами больных сахарным диабетом, страдающих онкологическими заболеваниями и бронхиальной астмой.

Но первых приднестровских депутатов в большей части интересовало не что есть, а что будет. Поэтому главному врачу республики пришлось отвечать на многочисленные вопросы, касающиеся формирования цен на лекарства и контроля их качества,  платности/бесплатности медицинских услуг, рационального и эффективного использования  дорогостоящего медицинского оборудования. «Все эти вопросы можно решить только тогда, когда мы возродим нашу экономику, когда наполним бюджет. Социальная сфера – это производная экономики», – считает председатель ОСТК Владимир Емельянов. Он предложил депутатам Верховного Совета при рассмотрении республиканского бюджета пересмотреть объемы финансирования здравоохранения в сторону увеличения, поскольку «если вымрет население, все остальное будет бесполезным».

С парламентской трибуны перед старшими коллегами выступил и глава Комитета Верховного Совета по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства Сергей Чебан. «Нет ни одного государства в мире, где бы люди были довольны состоянием медицины. Безусловно, реформирование здравоохранения республики требуется. Важно определиться, какие медицинские услуги необходимо оказывать населению бесплатно в рамках гарантированного минимума медпомощи, а за какие придется платить, учитывая нынешний уровень развития экономики и бюджетного финансирования. Надо быть открытыми и честными перед людьми», – заключил Сергей Чебан.

В принятой итоговой резолюции члены совещательного собрания первых приднестровских депутатов при Председателе Верховного Совета записали необходимость принятия правительством комплексной программы развития отрасли и подготовки кадров; проведения встреч общественников с медиками в городах и районах республики; увеличения бюджетного финансирования системы здравоохранения.

Продолжить разговор о путях лечения медицины условились через четыре месяца.