Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Гражданам выгоден взаимозачет

29.09.2015

Трудовым кодексом предусмотрен государственный надзор и контроль за полной и своевременной выплатой заработной платы и реализацией государственных гарантий по оплате труда. Работодатели, нарушившие сроки выплат, несут ответственность. Из-за сложившейся в республике ситуации правительством была принята вынужденная мера по выплате с марта этого года пенсий и заработных плат бюджетникам в размере 70%. За такое нарушение ответственности действующим законодательством республики не установлено. Вместе с тем остается неизменной обязанность граждан оплачивать коммунальные услуги, иные платежи. К тому же у многих остались непогашенными кредиты и проценты по ним.

Чтобы облегчить гражданам финансовое бремя, группой депутатов – Виктором Гузуном, Ефимием Ковалем, Александром Коршуновым, Олегом Леонтьевым и Петром Пасатом – разработан пакет законодательных инициатив.

Первый законопроект – «О внесении дополнения в Закон ПМР «Об оплате труда работников бюджетной сферы и денежном довольствии военнослужащих и лиц, приравненных к ним по условиям выплат денежного довольствия»; второй – «О внесении дополнения в Закон ПМР «О государственном пенсионном обеспечении граждан в ПМР». Инициативами предлагается законодательно закрепить механизм взаимного погашения финансовых обязательств посредством взаимозачётов между работниками бюджетной сферы, пенсионерами и государством.

Суть законопроектов: в случае неуплаты тех или иных налогов, коммунальных и других обязательных платежей бюджетниками и пенсионерами финансовую задолженность перед соответствующими организациями будет погашать государство.

«Все чаще к нам обращаются граждане с вопросом, когда и вернут ли вообще «замороженные» средства. Сложный вопрос. Конституцией прописано выполнение социальных обязательств государства перед гражданами. В данном случае Верховный Совет рассматривает различные варианты выхода из сложившейся ситуации, в том числе и предложения наших граждан. Как вариант реализации чаяний наших пожилых людей, работников бюджетной сферы и были разработаны инициативы, предполагающие перераспределение платы за коммунальные услуги на государство, иными словами, взаимозачет», – отметил соавтор пакета инициатив Александр Коршунов.

Авторы законопроектов отмечают, что в рамках действующего бюджета вполне возможно перераспределить денежные средства для погашения определенной части задолженности перед работниками бюджетной сферы и пенсионерами. В условиях, когда пенсионное обеспечение многих осталось ниже прожиточного минимума, затруднительной становится оплата коммунальных услуг.

«Если государство недоплачивает сумму в размере 30% бюджетникам и пенсионерам, то пусть оно возьмет на себя часть бремени граждан по оплате коммунальных услуг. Люди смогут воспользоваться таким взаимозачетом для погашения долга перед энергоснабжающими организациями. На приеме у каждого депутата граждане говорят о том, что не могут выжить на зарплату и пенсию, выплачиваемую в размере 70%. В особенности пенсионеры стоят перед выбором, купить продукты питания или оплатить коммунальные платежи», – отметил депутат Верховного Совета Олег Леонтьев.

«Задолженность граждан перед коммунальными службами есть. На встречах с избирателями председатели домовых комитетов, кооперативов озвучивают вынужденных неплательщиков. Суммы долга иногда доходят и до пяти, и до десяти тысяч рублей. Это говорит о том, что многие наши граждане физически не могут оплатить коммунальные услуги. У них стоит выбор: либо оплата услуг, либо приобретение медикаментов и продуктов питания. И это естественно, когда многие из них реализуют последние нужды. Поэтому у них и возникает задолженность по плате за коммунальные услуги, она продолжает нарастать. Для граждан является странным, когда государство предлагает коммунальные услуги, за которые они обязаны платить, и в то же время не выплачивает определенную часть зарплат и пенсий. Что им делать в таких случаях? Наша инициатива по взаимозачету оплаты коммунальных услуг может решить эту проблему», – добавил парламентарий.

В случае вступления в силу данного пакета законопроектов механизм его реализации будет достаточно прост и прозрачен. Любой гражданин сможет прийти на предприятие, предоставляющее какую-либо услугу, и написать заявление с просьбой о взаимозачете.

«Если задолженность человека, например, перед «Тирастеплоэнерго» составляет достаточно серьезную сумму, он сможет написать заявление, и ему засчитают задолженность государства перед теплоснабжающей организацией. Не обязательно, что он обратится во все предприятия сферы ЖКХ, человек сам выберет уровень своей задолженности и предприятие, к которому обратится. Все предприятия коммунальной сферы сегодня государственные. Поэтому государство в принципе может решить эту проблему», – считает Александр Коршунов.

Таким образом, в сложившейся ситуации положительным будет эффект для обеих сторон. Граждане не будут иметь финансовую задолженность перед государственными организациями и предприятиями, а государство, в свою очередь, будет ликвидировать долг перед бюджетниками и пенсионерами.

Нововведение будет способствовать снятию социальной напряженности. Относительно стабилизируется финансовое положение граждан.