Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Международный день парламентаризма будет отмечаться 30 июня

23.05.2018

Две инициативы России легли в основу резолюции, которая была одобрена на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Речь идёт об учреждении Международного дня парламентаризма и проведении Всемирной конференции по межрелигиозному и межэтническому диалогу.

Предложение учредить Международный день парламентаризма было выдвинуто МПА СНГ, «локомотивами» инициативы также выступили российские сенаторы. Для того чтобы положения резолюции были реализованы, необходимо было одобрение документа на заседании Генассамблеи ООН – это произошло 22 мая.

«Единственный, кто выступил против, – представитель Украины, но сделал это уже после принятия, по мотивам   решения. И более ста стран присоединились к резолюции, согласившись стать её соавторами. В их числе и страны Запада,  например, Великобритания, Канада и др. Это, безусловно, успех нашей парламентской дипломатии в реализации идей, выдвинутых Россией на 137-й сессии МПС. В данном случае мы, если хотите, угадали состояние общественного мнения и потребности международного сообщества»», – подчеркнул глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев, который также является вице-президентом МПС.

Международный день парламентаризма будет отмечаться 30 июня уже с этого года – так прописано в резолюции. А проведение под эгидой ООН Всемирной конференции, которая требует серьёзнейшей подготовки, запланировано на 2022 год.

Вице-спикер Совета Федерации Ильяс Умаханов убеждён, что принятие такого решения ООН – это не только демонстрация работы российских законодателей, но и демонстрация растущей роли парламентов в сегодняшнем мире. Константин Косачёв считает, что парламентаризм «давно уже не является явлением сугубо национальным» и приобрёл трансграничный характер.

«Появление в календаре ООН новой даты – 30 июня – послужит для всех парламентов мира дополнительным поводом, чтобы осмысливать возможности парламентской дипломатии, инициировать события по активизации парламентской солидарности. Только в 27 странах мира, включая Россию, празднуют День национального парламентаризма. Для тех стран, в которых эта дата не отмечается, Международный день парламентаризма станет ещё одним поводом, чтобы воздавать дань традициям национальному парламентаризму»,–  отметил сенатор.

Установление Международного дня парламентаризма будет способствовать привлечению внимания международного сообщества к важной роли парламентариев в обеспечении мира, стабильности, экономического роста и процветания всего мира, а также содействовать развитию положительного имиджа парламентаризма как базовой демократической традиции.