Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Меры реанимации экономики

28.12.2016

Под занавес уходящего в историю года парламентарии приняли ряд важных решений в сфере экономики. Они поддержали предложение президента еще на год продлить срок действия правовой нормы, в соответствии с которой ОАО «Энергокапитал», занимающееся реализацией электрической энергии в Молдову, обязано будет продавать государству в лице уполномоченного центробанка 100% валютной выручки. Контракт на ее поставку заключен до 1 апреля 2017 года.

Наряду с этим, как сообщил представляющий в Верховном Совете законопроект председатель ПРБ Владислав Тидва, «в настоящее время предпринимаются меры для того, чтобы между производителем электроэнергии и ее конечными потребителями не было посредника, а также по повышению стоимости природного газа, реализуемого фирме «Энергокапитал».

По сложившейся практике расчетный уровень минимальной заработной платы (РУ МЗП), на основании которого определяются размеры заработных плат, пенсий, пособий, уплаты штрафов, устанавливается законом о республиканском бюджете. Однако не всегда, в силу различных причин, он вступает в действие с начала нового финансового года. Так было в 2013 году, так будет в 2017-м. В связи с этим, а также необходимостью финансирования расходов государственной казны, в том числе по социально защищенным статьям, в начале будущего года Президент посчитал необходимым внести изменения в действующее законодательство. Ими предусмотрен и иной порядок установления РУ МЗП, в том числе в других законодательных актах, а не только в законе о республиканском бюджете. Эта инициатива нашла единогласную поддержку народных избранников. В первом квартале 2017 года бюджетное финансирование будет осуществляться из расчета ¼ расходов первых трех месяцев 2016 года. 

Депутаты также поддержали и приняли в окончательном чтении закон, направленный на поддержку предприятий швейной отрасли. Речь идет о снижении коэффициента по работе на давальческой схеме до единицы, ранее он составлял 1,7. Пока такая норма будет действовать в течение будущего года. В случае необходимости она будет продлена.