Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Михаил Бурла: «Люди, которые приехали на форум, в корне меняют представление о Приднестровье»

11.10.2019

Большая часть пленарных заседаний второго дня экономического форума была посвящена развитию туристической отрасли в нашей республике. На площадках форума выступали представители государственных структур, отвечающих за это направление, руководители турагентств, эксперты и представители научного сообщества. Среди участников дискуссии было много гостей из дальнего и ближнего зарубежья. На одной из площадок форума обсуждалось взаимодействие государственного, частного и общественного секторов, а также научной среды в развитии туризма.

«В Стратегии развития Приднестровья, которая была утверждена президентом, развитию туристической отрасли отведено особое значение. Туризм рассматривается как один из стратегических ресурсов, который наряду с другими ресурсами позволит повысить эффективность экономики и обеспечить ее устойчивый рост. Вместе с тем для нас туризм важен не только с точки зрения экономики, занятости населения и восстановления культурных объектов. Для нас туризм важен с точки зрения политической. Люди, которые сегодня приехали к нам на форум, в корне меняют свое представление о Приднестровье», – подчеркнул председатель Комитета по образованию, науке и культуре Михаил Бурла.

Заместитель министра экономического развития Наталья Ситкина проинформировала участников форума о том, что сегодня государством уделяется много внимания этой отрасли экономики. Весь прошлый год и половину этого шла работа над созданием программы развития туризма. В июле программа на предстоящие 8 лет была принята Верховным Советом.

«Речь идет о создании туристического продукта и о его продвижении как на внутреннем, так и на внешнем рыке. Мы уже работаем над улучшением инфраструктуры. Это строительство новых дорог, украшение въездов в города, фонтанные комплексы, разрабатываются знаки туристической навигации, госуниверситет в этом году выпустил первых магистров в области туризма. Разрабатываются новые туристические маршруты», – отметила Наталья Ситкина.

Известный путешественник и фотохудожник Сергей Милюхин рассказал о том, что в Белоруссии когда-то пошли путем, который завел в тупик, поскольку изначально государство поручило заниматься привлечением туристов в страну частным фирмам.

«И мы стояли на месте долгое время, не зная, куда идти дальше. Пока не была принята государственная программа по развитию туризма. После этого прошел широкий конкурс с привлечением 5 тысяч дизайнеров, историков, работников туротрасли по созданию туристического бренда нашей республики. Сейчас мы уверенно движемся по этому пути, у нас постоянный приток туристов», – подчеркнул Сергей Милюхин.

В Приднестровье есть прекрасные карстовые пещеры. К примеру, в Пенсильвании годовой доход от посещения таких пещер составляет порядка 4 млн долларов в год. Во Франции эти пещеры приносят 2,5 млн долларов в год.

«Прекрасные винные и кулинарные туры можно организовывать у вас. Агроусадьбы для экологического и агротуризма. Поверьте, половина населения земного шара уже забыла, как пахнет настоящий помидор, каким образом вызревает кукуруза, какого вкуса настоящий творог, как пахнет молоко. У вас замечательная природа – чистая, девственная, не испорченная. Вот именно этот потенциал Приднестровью нужно обязательно продавать в качестве туристического продукта всему миру», – считает путешественник Сергей Милюхин.

Вместе с этим гости форума отметили недостаток объективной и позитивной информации о Приднестровье в глобальной сети. Этому направлению стоит уделить самое внимание. Выступающие также обратили внимание на то, что властями должна постоянно проводиться работа по разъяснению тех или иных мероприятий, связанных с развитием туризма, чтобы общество понимало, для чего это делается, чтобы приднестровцы всегда с улыбкой встречали гостей республики. Очень важно вовлечение горожан через открытые сессии, общественные слушания, анкетирование.