Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Михаил Бурла: «Мы построили государство «с нуля»

31.08.2015

В Верховном Совете состоялось торжественное собрание, приуроченное к 25-летнему юбилею со дня образования Приднестровской Молдавской Республики. «За короткий период времени нам удалось построить свое государство. Приходилось преодолевать трудности. Путь к признанию оказался не очень близким, но я уверен, что мы идем в правильно выбранном направлении. На этом пути мы достигли определенных успехов. В отличие от Нагорного Карабаха, Южной Осетии и Абхазии, которые имели свою государственность в рамках СССР, мы построили государство «с нуля». В нем функционируют три ветви власти», – отметил Михаил Бурла. Глава законодательного органа также обратил внимание на выбранный республикой евразийский вектор развития. В основе совершенствования законодательства лежит российский опыт. «Несмотря на этот факт, в нашей республике есть много факторов, не позволяющих слепо копировать законодательные и другие модели государственного развития у других стран», – подчеркнул спикер. Михаил Бурла также говорил о необходимости создания мощной экономической базы, от которой во многом зависит развитие всех остальных отраслей государства. Председатель Верховного Совета выразил благодарность специалистам за ежедневный вклад  в развитие республики, создание семей, воспитание детей и поздравил всех присутствующих не только с предстоящим юбилеем республики, но и Днем знаний. «Если дети идут в школу, значит, у государства есть будущее», – отметил Михаил Бурла.

О становлении ПМР говорил депутат Верховного Совета всех созывов, глава парламентского комитета по образованию, науке и культуре Владимир Боднар: «Провозглашение республики на съезде депутатов всех уровней: уровня Советского союза, Молдавской ССР, городов, районов и сел – стало историческим событием. Ни один человек не то чтобы не умел и не знал, а даже не догадывался о том, как нужно создавать государство. Выбрав приоритетные направления, мы строили свою республику. С того времени выросло новое поколение, которое по праву можно назвать героическим».

Одной из самых главных юбилейных дат, наравне с 70-летием Великой Победы, назвал 25-летие республики депутат парламентского комитета по экономической политике, бюджету и финансам, руководитель депутатской фракции «Обновление» Петр Пасат. С грядущей праздничной датой он поздравил коллег, а также поблагодарил сотрудников законодательного органа за совместную работу. «Несмотря на то, что 2015-й – год очень сложный, работа Верховного Совета не остается незамеченной. Приятно слышать слова поддержки от граждан республики, которые дают оценку нашей совместной деятельности. Сложные времена пройдут, это зависит от конструктивной работы», – заверил парламентарий.

В рамках торжественного собрания вице-спикер парламента Сергей Чебан вручил юбилейную медаль главе законодательной ветви власти Михаилу Бурле. Грамотами Верховного Совета и Президента был отмечен ряд сотрудников. Праздничную атмосферу поддержало выступление солистов военного оркестра Главного штаба Вооруженных сил ПМР.