Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Михаил Бурла: «ПГУ – атрибут государственности»

01.10.2015

85-летний юбилей со дня основания 1 октября отмечает Приднестровский госуниверситет имени Т. Г. Шевченко. История главного вуза республики ведет свое начало с 1930 года. Тогда на базе государственного педагогического техникума МССР в Тирасполе был учрежден Молдавский институт народного образования. Он стал первым высшим учебным заведением в Молдавии. В институте тогда функционировало пять кафедр и три факультета: механико-математический, лингвистический и агробиологический. Обучались 123 студента и 80 слушателей подготовительного отделения. Преподавание велось на молдавском, украинском и русском языках. На протяжении пути становления вуз продолжает следовать сложившимся традициям. Сегодня ПГУ развивается как образовательный, научный и культурный центр республики. За всю историю вуз выпустил более 60 тысяч специалистов.

Ректор ПГУ Галина Сандуца отметила, что, пройдя длинный путь развития, университет является многопрофильным классическим ведущим вузом нашего государства. Руководитель университета поблагодарила профессорско-преподавательский состав за усилия и труд, ежедневно вкладываемые в каждого студента. «Университет – дружная семья, мы поддерживаем друг друга, и это позволяет идти вперед и добиваться успехов, занимать достойное место в университетском сообществе», – отметила Галина Сандуца.

Поздравления также звучали в адрес ветеранов педагогического труда. О том, что такое труд преподавателя, Председатель Верховного Совета Михаил Бурла знает не понаслышке. Являясь кандидатом географических наук, доцентом, он заведует кафедрой социально-экономической географии и регионоведения естественно-географического факультета ПГУ. Спикер  поблагодарил ветеранов за огромный труд, вложенный в создание и развитие вуза. Он отметил кандидата педагогических наук Андрея Харитона и почетного президента ПГУ Степана Берила, выполнявших функции ректоров вуза.

 «Для меня вуз является атрибутом нашей государственности. Бесспорно, что ПГУ играет главную роль не только в подготовке кадров. На протяжении многих лет вуз готовил специалистов для стран бывшего Советского Союза. Все выпускники работают как в странах постсоветского пространства, так и в странах дальнего зарубежья. Они показывают высокий уровень квалификации, духовности и, самое главное, сохраняют те ценности, которые получили в рамках данного вуза», – подчеркнул спикер парламента.

Михаил Бурла также отметил, что вуз вносит лепту в поддержание имиджа государства. 12 октября в здании Госдумы Федерального Собрания РФ откроется выставка в честь юбилея Приднестровского госуниверситета. Спикер назвал данное мероприятие важнейшим для вуза и республики, так как позволит рассказать о приднестровском вузе мировому сообществу.

Глава законодательного органа власти также поблагодарил преподавателей вуза за умения и знания, благодаря которым университет воспитывает высококвалифицированных специалистов и соответствует требованиям времени. «Несмотря на наличие различных высших образовательных учреждений на территории республики, ПГУ остается престижным. Без его участия  они не могли бы работать. Фактически, преподаватели главного вуза Приднестровья поддерживают все высшее профессиональное образовательное пространство республики», – добавил Михаил Бурла.

Отличившимся сотрудникам вуза Председатель Верховного Совета  вручил государственные награды.

Поздравить юбиляра прибыли и представители ведущих российских вузов, с которыми Приднестровский госуниверситет связывает давнее сотрудничество. Приветственные слова в адрес именинника звучали от имени посольств Франции, США в РМ, а также делегации Европейского союза.