Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Михаил Бурла: «Стратегия сокращения расходов понятна, но нужна и стратегия роста экономики»

04.07.2018

Верховный Совет рассмотрел в первом чтении проект концепции бюджетной и налоговой политики на 2018 год и среднесрочную перспективу. Этот важный для государства документ разрабатывался правительством почти год и был представлен депутатскому корпусу в окончательном виде в рамках сегодняшнего пленарного заседания. После выступления министра экономического развития Сергея Оболоника плюсы и минусы представленного проекта концепции обозначили парламентарии.

По мнению председателя парламентского комитета по образованию, науке и культуры Михаила Бурлы, концепция бюджетной и налоговой политики – это один из основополагающих документов макроэкономического регулирования, поэтому должен коррелироваться как с действующими законами, так и с другими концептуальными документами стратегического планирования. В связи с этим он привел пример Российской Федерации, где действует закон «О стратегическом планировании». Он определяет взаимосвязь всех концептуальных документов, принимаемых как на федеральном, так региональном и муниципальном уровнях. Михаил Бурла считает, что такой закон необходим и нашей республике.

«Концепция бюджетной и налоговой политики, безусловно, должна коррелировать и с прогнозом социально-экономического развития, и с ключевыми моментами кредитно-денежной политики. Этого сделано не было. Документ определяет стратегию сокращения государственных расходов, но нужна и стратегия роста экономики», – подчеркнул глава парламентского комитета.

Вместе с тем Михаил Бурла обратил внимание представителей высшего исполнительного органа власти на необходимость включения в представленный документ ряда государственных программ, которые уже приняты на среднесрочную перспективу и входят в состав действующего республиканского бюджета. В частности, речь идет о государственной программе «Учебник», развития ПГУ. Необходимо, по мнению народного избранника, учесть также и утвержденные концепции развития туризма и административной реформы. Больше внимания стоит уделить развитию сфер образования, здравоохранения, науки и культуры. Эти направления – объемная часть государственной бюджетной политики. При этом необходимо выделить в Концепции и привлекательные моменты налоговой политики.

«Концепция – это своеобразный бизнес-план развития экономики государства. Потенциальные инвесторы должны понимать, какие меры поддержки будут оказаны им со стороны государства», – отметил парламентарий.

На концептуальных аспектах развития агропромышленного комплекса остановил внимание председатель Комитета по вопросам АПК, транспорту, строительству, экологическому развитию и природным ресурсам Олег Леонтьев. Согласно проведенному правительством анализу доля сельского хозяйства в ВВП республики неоправданно мала. В этой связи главу профильного комитета интересовало, какую государственную политику в части определения налоговой нагрузки на АПК планируется реализовать в среднесрочной перспективе. Также Олег Леонтьев обратил внимание на проблему расходования средств целевых бюджетных фондов: Дорожного и Экологического.

«Будут ли средства бюджетных фондов отвлекаться на другие цели, как это происходит сейчас? Об этом в концепции ничего не сказано. Есть проблема и с паевым фондом. Какую политику будет проводить государство в отношении расходования этих средств?» – задал вопросы глава профильного комитета.

По итогам рассмотрения проекта концепции бюджетной и налоговой политики парламентарии выразили надежду на то, что эти и многие другие вопросы будут учтены правительством ко второму чтению документа, которое состоится уже через неделю.