Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Митинг памяти «Афганистана память живая»

15.02.2020

В Тирасполе на Мемориале Славы прошел митинг памяти «Афганистана память живая», посвященный 31-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана. В нем приняли участие Президент ПМР Вадим Красносельский, депутаты Верховного Совета, руководители органов государственной власти, воины-афганцы, родные и близкие погибших, военнослужащие ОГРВ, курсанты, суворовцы, юнармейцы, тираспольчане и гости столицы.

Президент, обращаясь к присутствующим, подчеркнул, когда говорят о подвиге советского солдата, речь идет в основном о военном подвиге. Но мало говорят о том, что советские люди построили в Афганистане тысячи больниц, детских садов, школ, десятки тысяч коммунальных объектов, дорог.

«Это были миллиарды долларов инвестиций просто в добро. Советские войска ушли, а нынешние «освободители» не вкладывают в народ Афганистана ни доллара. Страна превратилась в площадку для выращивания наркосодержащих растений, которые распространяются по всему миру.

Уважаемые воины-интернационалисты, ветераны войны в Афганистане, примите искренние слова благодарности за ваш подвиг, за вашу жертвенность. Будьте здоровы, растите детей, рассказывайте всем, особенно молодому поколению, о том, что было на самом деле», – отметил Вадим Красносельский.

9 лет советские военнослужащие и специалисты выполняли свой долг в Демократической Республике Афганистан. Более 15-ти тысяч погибли. В боевых действиях участвовали более двух тысяч приднестровцев, 54 из которых не вернулись домой. Память павших воинов-интернационалистов почтили минутой молчания.

«За эти годы нам с вами пришлось пережить очень многое. Нас и хвалили, и ругали. Но нам не в чем себя винить. Ибо каждый советский гражданин, каждый солдат и офицер выполнил свой долг и тот приказ, который получил. Мы честно выполнили свой долг в Афганистане, в 1992-м году, мы продолжаем его выполнять в мирное время. Сегодня вокруг нас очень много желающих переписать историю. Поэтому мы все вместе должны воспитать, прежде всего, своих детей и внуков патриотами. Потому что именно им нести знамя нашей Победы и охранять его. Я желаю каждому из вас крепкого здоровья, берегите себя, помогайте друг другу и всегда помните о тех, кого нет с нами», – подчеркнул в своем выступлении председатель Приднестровской ассоциации ветеранов войны в Афганистане, депутат Верховного Совета Игорь Буга.

Под оружейные залпы к памятнику воинов-афганцев были возложены живые цветы.  Красные гвоздики на мраморных плитах – долг мужеству, чести, отваги и доблести советских воинов.