Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Многонациональное Приднестровье

04.11.2018

День народного единства – российский государственный праздник, отмечаемый с 2005 года. В Приднестровье, выбравшем евразийский вектор развития, этот день отмечают седьмой год подряд. Как и в России, этот праздник символизирует силу народного объединения. Она проявилась в начале 1990-х, когда благодаря единству жители левобережья Днестра отстояли право жить и говорить на родном языке. Приднестровье многонационально. Здесь проживают русские, украинцы, молдаване, а также представители еще трех десятков национальностей.

«4 ноября напоминает о том, что мы единый народ с общей судьбой и общим будущим. Историческое прошлое подтверждает, что во все времена именно сплоченность нашего народа помогала нам выстоять, несмотря ни на что, вопреки самым тяжелым испытаниям, сохранить нашу Родину для будущих поколений», – говорится в официальном поздравлении Председателя Верховного Совета Александра Щербы.

В честь Дня народного единства праздник организован на территории Бендерской крепости. Уникальный памятник истории и архитектуры средневековья олицетворяет стойкость и мужество героев. Во время русско-турецких войн XVIII–XIX веков Бендерская крепость была трижды взята русскими войсками. В 1812 году по Бухарестскому мирному договору крепость отошла к России. Со второй половины XIX века в ней дислоцировался Подольский 55-й пехотный полк.

Спустя века после реконструкции крепость стала местом культурного отдыха. В праздничный день приднестровцы смогли опробовать блюда национальных кухонь. Для гостей крепости выступил духовой оркестр Генштаба Министерства обороны. Зрителям был представлен  тематический флэшмоб. Желающие могли принять участие в работе тематических интерактивных локаций. Молодежное крыло партии «Обновление» вместе с лидером партии, вице-спикером Галиной Антюфеевой прошли по территории крепости с российскими флагами.

«Приднестровцы искренне разделяют с россиянами торжественность этого замечательного праздника. Теплые чувства к России объединяют народ Приднестровья. Чувство уважения, любви к нашей большой Родине  – прочная основа государственности. Кроме того, идея народного единства Приднестровью очень близка и понятна: здесь испокон веков мирно жили представители разных народов и религиозных конфессий, дружно поднимались на борьбу с врагом», – сказала Галина Антюфеева.   

В настоящее время на сцене выступают музыкальные творческие коллективы республики. Празднование Дня народного единства продолжается. Завершится торжество красочным фейерверком и показом художественного фильма.