Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Молодые эксперты встретились со спикером парламента

25.11.2021

Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов сегодня встретился с активистами Экспертного Молодежного Совета. Студенты ПГУ и выпускники университета – политологи, юристы, управленцы, экономисты и социологи – сами инициировали встречу со спикером приднестровского парламента.

«У нас накопился ряд вопросов к Председателю Верховного Совета ПМР. Мы хотели встретиться и узнать больше об инициативах, о законотворческом процессе и законодательной технике. Был и ряд вопросов, актуальных для молодежи Приднестровья. Приятно, что Председатель Верховного Совета ПМР согласился на встречу, и мы смогли задать свои вопросы», – председатель Экспертного Молодежного Совета Юрий Касумян.

Молодых экспертов интересовали процесс формирования и наполнения государственного бюджета и Фонда капитальных вложений, все стадии работы над законопроектами, работа Молодежного парламента и сотрудничество с молодыми парламентариями. Александр Коршунов подчеркнул: молодежные организации и вся активная приднестровская молодежь может и должна доносить через Молодежный парламент свои идеи, предложения и инициативы органам госуправления. Спикер отметил: государство делает все возможное для того, чтобы молодежь оставалась в Приднестровье и применяла свои навыки и умения на родной земле.

«Руководством государства уделяется достаточно большое внимание развитию нашей молодежи, стараемся сделать все, чтобы наши ребята получили хорошее качественное образование, и чтобы по большей части оставались у нас в Приднестровье. Нас обязательно должен кто-то сменить. От нас зависит, как мы подготовим смену, а от вас – насколько качественным будет государственное управление, когда вы станете управленцами в государственных или коммерческих структурах», – подчеркнул Председатель Верховного Совета, обращаясь к членам Экспертного Совета.

Молодых экспертов интересовала возможность преддипломной стажировки в государственных органах власти и итоги завершающегося Года молодежи. Александр Коршунов отметил: да, пандемия внесла определенные изменения в планы, не проводились большие мероприятия, форумы и слеты, но государство продолжает заботиться о молодых людях: строятся скверы, спортивные площадки, появляются места для отдыха, принимаются законы, которые помогают обеспечить социальную защиту молодых приднестровцев.

«Если ремонтируется ПГУ или строится парк с площадками для воркаута и скейтборда, – это все для молодежи.  Даже фонтан для молодежи. Появляются места, где можно встретиться, сфотографироваться, такие центры притяжения. Уверен, что со временем будут какие-то более серьезные проекты. И если молодежь будет генерировать идеи, мы только «за». Давайте вместе развивать те направления, которые вас интересуют», – призвал спикер приднестровского парламента.

Члены Экспертного Молодежного Совета остались довольны встречей, хотя задать все вопросы не позволило ограниченное время. Ребята отмечают, что хотели бы провести еще не одну встречу с руководством Верховного Совета ПМР.