Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Московские встречи: итоги и перспективы

23.04.2019

В ходе заседания президиума законодательного органа Председатель Верховного Совета Александр Коршунов и глава профильного комитета по экономике Олег Василатий рассказали коллегам об итогах поездки в столицу России.

Приднестровская делегация, в составе которой были и законодатели, побывала с рабочим визитом в Москве. Депутаты Верховного Совета встретились со своими российскими коллегами, представителями парламентских фракций: «Единая Россия», «Справедливая Россия» и ЛДПР.

«Российских парламентариев интересовало наше законодательство, в частности инвестиционное. Они считают, что нам важно рассказывать о нем, а также инвестиционных предложениях Приднестровья. Есть российский бизнес, который заинтересован в производственных площадках. Наша республика выглядит для них в этом плане достаточно привлекательно», –  отметил Олег Василатий.

Парламентарий рассказал о встречах, проведенных в фонде «Русский мир», а также в правительстве Москвы. Здесь, заметил он, готовы оказать Приднестровью помощь в самых разных сферах: развитии электротранспорта, медицине, переподготовке врачей и педагогов.

«Они готовы обсуждать наши конкретные предложения. Встречались мы и с молодыми людьми, уроженцами Приднестровья. Они интересуются жизнью республики, следят за новостями. Некоторые ребята даже задумываются о том, чтобы вернуться в Приднестровье. Главное, они хотят найти себя здесь, применять свои знания, полученные в России», – подчеркнул депутат.

Александр Коршунов рассказал о своем предложении провести на площадке Госдумы парламентские слушания по Приднестровью.

«Российские коллеги сегодня прорабатывают его. На встречах с представителями думских фракций поднимался также большой блок вопросов, касающихся процедуры упрощенного принятия российского гражданства приднестровцами. Это то, чем особо интересуются наши избиратели. Эти вопросы нашли понимание у всех депутатов, с которыми мы встречались», – проинформировал коллег Председатель Верховного Совета.