Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Москва выразила протест Бухаресту

29.07.2017

МИД РФ выразил протест временному поверенному в делах Румынии в России в связи с запретом властями Румынии пролета через  воздушное пространство страны самолета, на котором находился вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. При этом Москва подчеркнула, что своими действиями Бухарест поставил под угрозу «безопасность более 160 пассажиров, включая 11 детей, летевших этим рейсом». «В Москве расценивают этот инцидент как сознательную провокацию, наносящую серьёзный ущерб двусторонним отношениям», – подчеркнули в российском ведомстве.  

Самолет, на котором российская делегация во главе с вице-премьером, спецпредставителем президента РФ по Приднестровью Дмитрием Рогозиным был вынужден уйти на запасной аэродром в Минск. После чего зампред российского правительства отправился в Москву регулярным рейсом "Аэрофлота" из столицы Белоруссии.

Дмитрий Рогозин заявил, что действия Румынии и правительства Молдавии по срыву его визита требуют ответных мер. Свой комментарий он разместил в Facebook. «Резкость моих высказываний вызвана переживаниями за состояние пассажиров нашего рейса. Большинство из них возвращалось на родину. Я всегда летал в Молдову обычными рейсами российских авиакомпаний. Безобразная выходка румын и молдавского правительства требует тщательного анализа, выверенных и адресных жестких ответных мер», –  написал он. Как затем отметил Рогозин, страны Запада "никогда не смирятся" с желанием РФ быть свободной и сильной страной. «…Лучшим ответом на все эти санкции и мелкие пакости – быть тем, кем мы хотим быть –  свободными и сильными», – написал он.