Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

На контроле государства

04.10.2018

По информации пресс-службы главы государства, президент Вадим Красносельский провел расширенное совещание. Участие в нем приняли Председатель Верховного Совета Александр Щерба, премьер Александр Мартынов, а также главы государственных администраций. Основные вопросы повестки совещания – передача надзорных функций в сфере строительства от Министерства юстиции Министерству экономического развития и промышленности и главам государственных администраций, реорганизация дорожной отрасли, исполнение программы капвложений и формирование жилищных кооперативов.

Инициатором передачи функций по контролю и надзору за строительством выступило Министерство экономического развития и промышленности. Действующая система была введена в 2012 году. О ее неэффективности говорят представители органов власти на местах, парламентарии, работники прокуратуры. Минэкономразвития и промышленности предлагает вернуть полномочия, в том числе контрольно-надзорные, государственным администрациям. Надзор за исполнением законодательных норм при строительстве особо опасных объектов предложено возложить на Министерство экономического развития. Для выработки оптимального решения по данному вопросу, по мнению президента, необходимо собрать за дискуссионным столом все заинтересованные стороны.

Принятия консолидированного решения требует также вопрос реформирования в дорожной сфере. Участники встречи обсуждали возможность наделить функциями, связанными со строительством, ремонтом, обслуживанием дорог, местные власти, передав им и контрольные полномочия. При этом систему закупки материалов предлагается сделать единой. В этом случае централизация оправдана, уверены участники совещания, как и в вопросе определения и закрепления общих для дорожников всех городов и районов республики стандартов. Рабочая схема должна быть разработана в кратчайшие сроки с тем, чтобы необходимые изменения были внесены в проект закона о бюджете на 2019 год.

О ходе реализации программы строительства доступного жилья с долевым участием государства и граждан доложил замминистра экономического развития по строительству Иван Унту. По словам замминистра, по всей республике планируется построить жилые дома на 665 квартир общей площадью 36,5 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день на участие в программе подано 962 заявки. Государство берет на себя обязательства по подведению к дому наружных инженерных сетей, граждане – общестроительные работы, внутренние коммуникации и благоустройство придомовой территории.

В отношении программы капвложений на 2019 год глава государства отметил, что ее приоритетным направлением станет реконструкция объектов системы здравоохранения. Средства планируется направить и на обновление инфраструктуры таких сфер как образование, культура, спорт.