Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

На повестке дня заседания правительства

10.08.2018

В ходе заседания правительства была принята Концепция внедрения онлайн-касс в Приднестровье, рассмотрен ряд других тем. В  их обсуждении  принял участие глава парламентского комитета по экономической политике, бюджету и финансам Александр Коршунов.  

Внедрение онлайн-касс подразумевает переход от обычных кассовых аппаратов на другую форму контроля. Как пояснил директор Государственной налоговой службы, к кассовым аппаратам старого образца (их установлено   более 6,5 тыс.)  была возможность несанкционированного подключения с последующим обнулением памяти или вводом ложных данных, не отражающих реальную картину. Как показала практика некоторых стран, при внедрении онлайн-касс количество выданных чеков увеличилось в 2,5 раза, что сказалось на налоговых показателях. Иными словами, при использовании онлайн-касс провести незаконную операцию невозможно, так как электронный вариант выбитого чека сразу после совершения покупки будут отправляться в налоговые органы. В ближайшее время ведомство начнет работать над программным обеспечением такого технического новшества.

«Уверен, по результатам обсуждения проекта появятся предложения по корректировкам. В любом случае, по таким проектам нам необходим “общественный договор”. В данном случае договор с предпринимательским сообществом для того, чтобы мы не создавали каких-то шоков и неопределенностей», – цитирует Александра Мартынова пресс-служба правительства.

Вице-премьер Алексей Цуркан представил информацию о ходе реализации плана мероприятий по проведению административной реформы. Так, в рамках подключения к межведомственному электронному документообороту (МЭД) неохваченными остались 18 ведомств. Согласно плану-графику по подключению ведомств, данная работа должна быть завершена к середине 2019 года. Данные нововведения необходимы для перехода к «электронному правительству» и упрощению оказания услуг гражданам.

Члены Правительства рассмотрели и подержали выделение дополнительных средств на бесплатное зубопротезирование граждан, которым, согласно закону, положена данная норма. На данные цели предлагается выделить более 2 млн рублей. Данная мера позволит ликвидировать очередь на предоставление льготы, которая успела сформироваться из-за недофинансирования прошлых лет.

Как отметил глава правительства, этот вопрос часто поднимается в ходе  встреч с членами общественных организаций. По его мнению, реализация предложенного механизма  «станет существенным шагом навстречу».

«По мере развития экономики, по мере того, что бюджет собирает больше доходов, правительство постепенно наращивает социальные расходы. Это не какие-то виды льгот – это переход к финансированию тех, которые предусмотрены по закону», – подчеркнул Александр Мартынов.

Также было поддержано предложение об увеличении социальной нормы бесплатного газа для некоторых категорий льготников. В частности, предлагается предоставить 70 дополнительных кубометров газа в месяц в течение отопительного периода для неработающих одиноко проживающих пенсионеров – членов семей погибших инвалидов войны-защитников Приднестровья.

Начальник Госслужбы по культуре и историческому наследию Мария Кырмыз представила проект государственной целевой программы по сохранению недвижимого культурного наследия, требующего неотложного ремонта. Программа рассчитана на три года – с 2019 по 2021.

«Основная цель программы – сохранение недвижимых объектов культурного наследия Приднестровья, увековечение памяти погибших в Великой Отечественной войне, военных событиях 1992 года, отдельных зданий, связанных с жизнью и деятельностью выдающихся государственных и военных личностей», – сказала Мария Кырмыз.

Программа предусматривает восстановление, капремонт, реконструкцию и благоустройство 25 объектов. В настоящее время в реестре объектов культурного наследия около 3 тысяч памятников.