Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Защитникам Приднестровья вручили государственные награды

31.07.2017

Глава государства Вадим Красносельский, вице-спикер парламента Галина Антюфеева, заместитель председателя правительства Алевтина Слинченко вручили защитникам Приднестровья государственные награды. Торжественная церемония состоялась во Дворце Республики по случаю 25-й годовщины отражения вооруженной агрессии Республики Молдова против нашей республики. За большой  вклад в защиту и становление государства бессменный председатель общественной Женского забастовочного комитета Галина Андреева была удостоена Ордена Суворова первой степени.

Президент Вадим Красносельский поздравил защитников республики и всех приднестровцев со значимой для государства датой. Обращаясь к собравшимся, он подчеркнул, что миротворческая операция на берегах Днестра не была бы успешной без подвига защитников. «Конечно, это была агрессия. 19 июня Бендерская трагедия стала ее кульминацией. Мы одержали победу. Сегодня заявления властей Республики Молдова не вызывают оптимизма и говорят о желании реванша. В сохранении мира мы надеемся на миротворцев, но не забываем держать порох сухим. И все-таки мы нацелены на диалог. У нас исключительно оборонительная военная доктрина. Иного пути нет», – отметил глава государства. Вадим Красносельский пожелал всем мира и призвал защитников республики участвовать в патриотическом воспитании молодого поколения.

Обращаясь с приветственным словом к защитникам республики, заместитель  председателя Верховного Совета Галина Антюфеева выразила благодарность женщинам, которые в страшное военное время рядом с мужчинами встали на защиту страны. Вице-спикер подчеркнула, что, сохранив единство, Приднестровье останется непобедимым.